Нужно ли оформлять завещание на наследство для нашей дочери?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли нам (мне и жене) оформлять завещание на недвижимое, движимое имущество и денежные вклады нашей единственной дочери, или ей и так все перейдет по закону? Правда у меня есть родной брат, а у жены двоюродные братья и сестры.

Ответы на вопрос (4):

Завещание никому не навредит, а наоборот обезопасит от нюансов в будущем, и тем более, в случае чего, не обязательно нужно будет дочери ждать полугодовой срок вступления в наследство.

ваша дочь является наследником первой очереди, таким образом, все вами перечисленные родственники не смогут претендовать на наследство, если еще учесть, что ваша дочь затем будет иметь своих детей, коттрые наследуют за ней, либо по представлению. Вам не нужно ничего предпринимать.

Иные Ваши родственники, за исключением дочери, не являются наследниками первой очереди. Она будет наследовать все имущество по закону. Завещание не обязательно. К тому же не понятна логика первого ответа.

Завещание в данном случае ничего не дает, кроме затраты денег на нотариуса. Процесс оформления наследства одинаковый, что по завещанию, что по закону. Дочь - ваш наследник 1 очереди по закону, следовательно, при отсутствии завещания, все равно все достанется ей.