Нужно ли оформлять завещание на наследство для нашей дочери?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли нам (мне и жене) оформлять завещание на недвижимое, движимое имущество и денежные вклады нашей единственной дочери, или ей и так все перейдет по закону? Правда у меня есть родной брат, а у жены двоюродные братья и сестры.

Ответы на вопрос (4):

Завещание никому не навредит, а наоборот обезопасит от нюансов в будущем, и тем более, в случае чего, не обязательно нужно будет дочери ждать полугодовой срок вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

ваша дочь является наследником первой очереди, таким образом, все вами перечисленные родственники не смогут претендовать на наследство, если еще учесть, что ваша дочь затем будет иметь своих детей, коттрые наследуют за ней, либо по представлению. Вам не нужно ничего предпринимать.

Спросить
Пожаловаться

Иные Ваши родственники, за исключением дочери, не являются наследниками первой очереди. Она будет наследовать все имущество по закону. Завещание не обязательно. К тому же не понятна логика первого ответа.

Спросить
Пожаловаться

Завещание в данном случае ничего не дает, кроме затраты денег на нотариуса. Процесс оформления наследства одинаковый, что по завещанию, что по закону. Дочь - ваш наследник 1 очереди по закону, следовательно, при отсутствии завещания, все равно все достанется ей.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа все недвижимое имущество перешло жене по его завещанию. Совместных детей у них нет. Но у мужа есть родной совершеннолетний дееспособный сын от первого брака. Может он претендовать на наследство после смерти жены отца. Если жена составила завещание в котором после ее смерти все перейдет к ее двоюродному брату.

У супружеской пары (второй брак у обоих) есть недвижимое имущество приобретённое в браке, но оформлено на мужа.

Жена написала завещание на своего сына (от первого брака, отчимом не усыновлён),будут ли рассматриваться в этом завещании доли жены в совместно нажитом имуществе для её сына по завещанию. (завещание-на всё движемое и не движимое принадлежащее на момент смерти)

Мы прожили в гражданском браке 4 года. Гражданская жена завещала мне за полтора года до смерти всё движимое и недвижимое имущество. Сейчас брат и сестра жены подали в суд о признании завещании недействительным. Завещание удостоверено нотариусом. Она болела сахарным диабетом, других заболеваний не было. Могут ли брат с сестрой оспорить завещание?

У деда был родной брат. У этого брата не было ни жены не детей.

Но была сестра, которая умерла. У этой сестры была дочь. И родной брат деда после смерти по завещанию оставил все свое имущество дочери той сестры, то есть своей племяннице. Вопрос может ли дед спустя 10 лет после смерти брата оспорить завещание.

В сбербанке мужем был открыт вклад на свое имя. Жена оставила завещание своей сестре на все свое имущество. Так как данный вклад является совестно-нажитым имуществом, то теоретически сестра жены также может претендовать на 50% данного вклада. Скажите, пожалуйста, нужно ли закрыть данный вклад и снять деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня мать признана недееспособной, инвалид 1 группы. Отчим составил завещание на все движимое и недвижимое имущество, денежные вклады, указав там только свою дочь, мою сводную сестру. Имею ли я право оспорить завещание, так как доля моей матери в наследстве присутствует.

Имеется два наследника на вклад, я и сестра. Отец написал завещание на всё движимое и недвижимое имущество в пользу сестры. Т.к. мне на дату смерти отца причитается 1/4 доля всего имущества отца. Могу ли я по суду востребовать большую сумму вклада чем 1/4?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение