Претендует ли трудоспособный инвалид-сирота на наследство от деда в условиях завещания на его жену?

• г. Климовск

Может ли внук претендовать на обязательную долю в наследстве деда? Есть завещание на жену деда (брак заключен год назад). Внук трудоспособный инвалид по зрению. Сирота с 12 лет. Отец внука (сын деда) умер. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

наступила ли у вас на данный момент какая либо спорная ситуация, по правилу в ГК РФ на обязательную долю в наследстве могут претендовать нетрудоспособные и ииждевенцы