Сроки вступления решения суда в законную силу при получении и неполучении ответчиком заочного решения

• г. Йошкар-Ола

В течение какого срока после получения заочного решения суда ответчиком судебное решение вступает в законную силу?

А если ответчик не получает решение суда, в таком случае когда судебное решение вступает в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.236-238, 244 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Пришло заочное решение от 28 января 2014 года, о взыскании алиментов с ответчика с-01.09.2013, в течении какого времени они должны выдать исполнительный и когда решение вступает в законную силу?, если ответчик получил уведомление о получении судебного решения 13.02.2014? И правда ли то что, решение по алиментам исполняется немедленно, со дня получения ответчиком копии заочного решения? Заранее спасибо.

Заочное решение вступает в законную силу через тридцать семь дней с момента получения ответчиком текста решения. А если ответчика никак не застать для вручения, в таком случае каков срок вступления решения в законную силу?

Если ответчик не является для получения решения суда намеренно когда по истечению какого времени в таком случая решение вступит в законую силу если прошло уже 42 дня с момента вынесения заочного решения.

Решение суда не вступает в законную силу, т.к. ответчик всячески уклоняется от получения решения (суд был заочным). Через какой срок решение вступит в силу, если ответчик не подтвердит получение решения. Какой документ (статья) это определяет.

1. Подскажите с какого момента начинается отсчёт срока на обжалования решения суда? Смомента вынесения решения суда или с момента получения решения ответчиком? И как быть если ответчик не учавствовал в процессе и уклоняется от получения решения суда?

2. Если в судебном процессе два ответчика, то как распределяется решение суда в отношении каждого? В моём примере ответчики, страховая компания и виновник ДТП. Если виновник ДТП решит обжаловать решение суда, то в отношении страховой компании решение вступает в силу после установленного срока на обжалование?

Спасибо!

Нужна помощь в ситуации с заочным решением суда.

Хронология событий.

21.07 - Ответчик на сайте Суда узнаёт о наличии в отношении него иска, поданного 03.06.2015 по месту его постоянной регистрации. При этом фактически ответчик уже год проживает в другом регионе. Из сведений, указанных на сайте ясно, что судебное заседание назначено на 27.07.2015 г.

22.07 - Ответчик направляет Ходатайство об отложении судебного заседания, где также указывает фактический адрес, по которому необходимо направлять всю корреспонденцию и просит отложить судебное заседание для подготовки к его проведению и ознакомлении с делом.

27.07 - Суд принимает заочное решение в пользу истца, Ходатайство судом не получено.

28.08 - Ходатайство об отложении судебного заседания получено судом.

02.09 - Суд направляет копию заочного решения (не вступившего в законную силу) Ответчику по адресу, указанному в Ходатайстве.

04.09 - Ответчик по данным сайта суда узнаёт о вынесенном заочном решении и направляет заявление в Суд на выдачу копии заочного решения для ознакомления и отмены.

08.09 - Суд ставит отметку о ВСТУПЛЕНИИ заочного решения в законную силу.

10.09 - на сайте Суда делается отметка Копия заочного решения возвратилась невручённой 10.09.2015. Дело оформлено 10.09.2015

11.09 - Суд получает заявление о выдаче копии заочного решения, отправленное 04.09.2015 г.

15.09 - Ответчик получает копию заочного решения Суда (не вступившего в законную силу), направленного судом 02.09

22.09 - Ответчик направляет заявление об отмене заочного решения.

23.09 - Суд направляет Ответчику копию заочного решения (вступившего в законную силу).

29.09 - Суд получает заявление об отмене заочного решения (не вступившего в законную силу).

03.10 - Ответчик получает копию заочного решения (вступившего в законную силу)

Вопрос - что будет делать суд после получения заявления об отмене заочного решения и что делать ответчику? Восстанавливать сроки подачи заявления на отмену заочного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд принял решение, обязывающие ответчика выполнить определённые действия (неимущественного характера). В решении срок исполнения не написан.

Вопрос: В течении какого времени со дня вступления решения суда в законную силу ответчик должен исполнить решение? И что можно сделать если ответчик не исполняет решение?

В решении суда написано: "Ответчик вправе подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии такого решения".

Это решение ему выслано по почте. Если он его не получит, то с какого момента решение вступит в законную силУ?

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Добрый день, разъясните пожалуйста, у меня (я истец) на руках заочное решение суда по гражданскому делу от 17.05.2016, ответчик не получает решение суда, когда оно вступает в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение