Суд аннулировал запись об отцовстве ребенка - возможность изменения фамилии и статуса одиночки

• г. Саратов

При установлении отцовства ребенку была присвоена фамилия отца. Спустя 6 лет на основании проведенной экспертизы ДНК судом было вынесено решение по иску-анулировать запись акта об установлении отцовства. Во время консультации в ЗАГСЕ сказали, что в графе отец будет прочерк, мать получает статус одиночки, а фамилия останется неизменной, потому что в иске мы не просили об этом суд. Но можно подать исковое заявление с таким требованием, указав в основании решение суда об анулировании записи об отцовстве. Кто в этом случае будет ответчиком? ЗАГС, который будет делать изменения и мать ребенка, или ее присутствие не обязательно?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте подать заявление в ЗАГС на замену фамилии без обращения в суд и приложите решение суда об отмене отцовства. Если же они Вам откажут то тогда обращайтесь в суд.