Последствия задолженности по кредиту - какую угрозу несет режим лишения свободы для должника

• г. Мурманск

По кредиту... в мае 2011 г. сын взял в кредит бытовую технику на 24 месяца, на момент оформления кредита нигде не работал, никакой собственности не имеет... не знаю, как ему вообще дали кредит... видимо с его слов... сейчас время погашения кредита истекло, а он так ни разу и не платил... (да и работал за эти 2 года от силы месяцев 6...остальное время перебивался мелкими шабашками...)

Сейчас приходят письма от службы по взысканию долгов (видимо коллекторы), просят погасить долг по кредиту, она составляет 95 тыс. (но это без пени и штрафов, сумму штрафа даже не пишут...) грозятся передать дело в суд и указали статьи которые за это предусмотрены: ст.159, ст.165, ст.177, ст.178.

Хотелось бы узнать, что реально может ожидать моего сына за это... я боюсь, что его могут посадить за это... у него нет имущества в собственности, работы тоже нет, а раз взять с него нечего-значит суд может назначить наказание, связанное с лишением свободы?

(под какие статьи попадает этот случай? Могут ли ему вменять мошенничество?).

Разъясните, пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Максимум, что грозит Вашему сыну - это взыскание задолженности в порядке гражданского судопроизводства.