Подача иска по алиментам в браке, мировое соглашение и проблемы с получением задолженности - Каковы шансы получить алименты?

• г. Одесса

08.2010 я подала исковое заявление по алиментам на моего мужа будучи в браке. Мы заключили мировое соглашение, по которому закрыли дело об алиментах. В этом соглашении муж обязался выплачивать мне 1/3 от всех видов заработка. Естественно никто денег мне не давал, мотивируя это каждый раз по разному. В феврале 2013 года мы развелись и я подала иск на взыскание с него задолженности за весь период, и о принудительном выполнении мирового солгашения. Какие у меня шансы получить задолженность и алименты вообще? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право получить задолженность по алиментам, желательно Вам получить и исполнительный лист по взысканию алиментов, чтобы было открыто исполнительное производство, в таком случае алименты будут с него взыскиваться принудительно, Вы сможете не только получить задолженность по алиментам, но и пеню за весь период задолженности в размере 1% за каждый день просрочки, обычно сумма намного превышает размер самой задолженности и взыскивается в судебном порядке, Вы также сможете требовать взыскание его имущества в счет образования задолженности и требовать запретить ему выезд заграницу и привлечь его к уголовной ответственности, в случае злостного уклонения от уплаты алиментов на ребенка.

По поводу перспектив Вашего дела, все зависит от обоснованности исковых требований, не исключено, что возможно придется обжаловать решение суда первой инстанции в апелляции, если оно будет не в Вашу пользу и будут нарушения материального и процессуального права.