Можно ли уменьшить размер неустойки по потребительскому кредиту в соответствии со статьей 333 ГК РФ?

• г. Москва

В июне 2012 г. взяла потребительский кредит в Альфа-Банке на сумму 100 тыс. руб. Общая сумма задолженности за 2 года (на этот срок и брался кредит) составила около 182 тыс. руб. Проплатила только первые 3 месяца по графику, как и было положено, по 7600, потом для моего бизнеса начались Смутные времена, и больше средств я не вносила. Банк расторг со мной договор и выставил сумму для полного погашения - около 110 тыс. руб. с копейками. Сегодня пришла повестка в суд, он состоится уже завтра. Вопрос в том, могу ли я уменьшить размер неустойки, руководствуясь ст.333 ГК РФ? Если да, то как / в какой форме это сделать? Если нет, то что вообще можно придумать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Можете просить суд о применении ст.333 ГК РФ, лучше сделать это письменно. Рекомендую составить возражения на исковое заявление по числу лиц, участвующих в деле.

Уважаемая Ева, для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.