Упавшее дерево на территории детского сада принадлежащего городу - вопросы ответственности и возмещения ущерба

• г. Новокузнецк

На машину упало дерево. Дерево находилось на территории детского сада принадлежащего муниципальным службам города. На фотографиях видно, что корневая система подверглась гниению, рядом стоящие деревья такой же высоты и возраста остались стоять не повреждёнными.

По СНИПу положено, чтобы деревья росли на минимальном расстоянии от дома равном 5 метров, если крона дерева менее 5 метров. Упавшее дерево росло в 6.5 метрах, но крона была более 10 метров и высота более 25 метров.

В тот день был сильный ветер, но урагана не было, тк сила ветра была менее 33 метров в секунду.

Полицией составлен акт, написано заявление о привлечении виновных к ответу.

Составлен акт независимой экспертизы - сумма ущерба более 200 тысяч рублей.

Можно ли привлечь должностное лицо к уголовной ответственности по статье 293 Халатность?

И потом в гражданском процессе получить сумму ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр.

Привлечь должностное лицо к уголовной ответственности в вашем случае вряд ли получится. Состава преступления на мой взгляд здесь нет.

Однако вы не оставляйте это дело просто так. Вы можете подать исковое заявление в суд и взыскать ущерб с муниципальных служб, которые обязаны заниматься вырубкой деревьев, которые уже подвергнуты гниению.

УДАЧИ ВАМ.