Вопрос о возможности бывшей жены подать на алименты в связи с отказом отцом от ребенка и изменением его фамилии

• г. Екатеринбург

У мужа есть ребенок от предыдущего брака, он от него отказался по просьбе бывшей жены (написал отказную) ребнку поменяли фамилию на фамилию ее настоящего мужа. Может ли бывшая жена подать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ребенок - не товар в магазине, что бы от него отказаться.

Ваш муж мог лишь дать согласие на усыновление. Если произошло усыновление, то необходимо прекращать выплату. Но только по судебному решению. Обратиться в суд с иском по данному основанию.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.