Я взял, как физическое лицо корпоративный кредит, и передал его по договору займа (беспроцентного) предприятию.

• г. Липецк

Прошу Вас помощи.

Я взял, как физическое лицо корпоративный кредит, и передал его по договору займа (беспроцентного) предприятию. Могу ли я списать как руководитель на затраты предприятия, и проценты за пользование кредитом и проценты за открытия ссудного счета. Договор займа соответственно составлен так, что предприятие берёт на себя оплату процентов за пользованием кредита и за открытие ссудного счета.

Но у меня есть опасения, ведь фактически проценты по корпоративному кредиту и проценты за открытие ссудного счета должен оплачивать я как физическое лицо.

Ответы на вопрос (1):

У вас правильные опасения. Организация в своих затратах может учесть только проценты по займу, если бы они были выплаченны вам. как займодавцу. Порядок учета таких затрат и правила формирования бух учета содержатся в ст. 269 НК РФ и Приказе Минфина № 60н (ПБУ 15/01). Соответственно, условия договора займа, в части оплаты организацией ваших расходов по банковскому кредиту, недействительны. Полученный вами кредит не относится к хоз. деятельности организации.

С уважением,