Мой кредитный долг - перипетии с банками и неясные суммы

• г. Санкт-Петербург

Я брала в 2007 году кредит в банке 70000, на тот момент банк назывался Промышленно-Строительный, платила с переменным успехом, после уволилась с работы и перестала платить в 2008 году. На тот момент сумма долга составляла 28 тыс. Мне никто не звонил и ничего не говорил. В 2010 году стали беспокоить из Банка ВТБ 24 и говорить о том, что банк Промышленно-Строительный переименовался в ВТБ Северо-Запад и долг составлял там 30000 руб., после чего ВТБ Северо-Запад отдал мой долг в ВТБ 24, но сумма была уже 80000, я ездила в Банк - выяснить почему так вырос долг, оплатила половину суммы, внятно объяснить откуда взялась такая сумма мне никто не смог, сказали обратиться в предыдущий банк ВТБ Северо-Запад, я там брала распечатку по которой видно, что долг 30000, данную сумму по взысканию они передали в ВТБ 24, в службе безопасности ВТБ 24 мне опять таки сказали, что нужно оплатить оставшуюся сумму в 40000 (из 80000), но у меня уже средств не было. В 2012 году мне пришло письмо от первого коллекторского бюро о том, что ВТБ 24 переуступил долг и просят срочно его погасить, а если еще я это сделаю в срок указанный в письме, то они сделают скидку почти в 10000 руб. Я с этим долгом не согласна изначально и не понимаю за что платить. Какие последствия могут быть?

Ответы на вопрос (3):

Для начала желательно смотреть кредитный договор и беседовать лично, ибо возникают три вопроса: 1) когда по графику платежей, предусмотренному договором, Вы должны были произвести последний платеж в окончательное погашение кредита? 2) в каком месяце 2010 года Вы оплатили половину суммы? 3) после того платежа производились ли Вами еще платежи по тому кредитному договору?

Надо смотреть Ваш кредитный договор и все платежи. Так ответить невозможно.

Галина, здравствуйте.

Нам интересно Ваше дело.

Ваша проблема состоит в том, что у Вас нет внятных расчетов суммы Вашей задолжнности. Расчеты предоставляемые (либо вообще не предоставленные - из текста не понятно) Вас не устраивают.

Решение проблемы следующее:

1. Необходимо произвести альтернатиные расчеты задолженности на основе Вашего догвора

2. Необходимо подать иск в суд либо дождаться подачи иска. В суде заявить требование о расторжении договора и снижении суммы неустойки в размере х руб. по ст. 333 ГК РФ

3. После вступления судебного решения в силу - погасить задолженность обозначенную судом.

Для Вас это оптимальный путь с минимальными расходами на урегулирование.