Может ли суд постановить снести дом, если право на дом зарегистрировано по "дачной амнистии"?

• г. Москва

Ситуация такая, купили дачу два года назад, зарегистрировали по дачной амнистии. Соседка подала в суд о сносе самовольной постройке, в связи стем, что дом находится в 5 метра от ее дома (нарушение пожарной безопасности). Теперь я хочу подать встречное исковое, т.к. ее дом зарегистрированный снесен и она залила фундамент на его месте, без разрешения Администрации. Теперь у меня только один вопрос это новое строительство или капитальный ремонт дома?. Кто знает помогите пожалуйста и желательно с ссылкой на нормативный акт.

Купил новый жилой дом в СНТ в августе 2019 года у собственника. Все документы были в порядке, права на дом и на землю были зарегистрированы в ЕГРН. Переход права собственности мы зарегистрировали в Росреестре. Документы подавали в МФЦ. В настоящий момент являюсь собственником этого жилого дома и земельного участка. Однако Администрация города подала иск в суд о сносе моего дома как самовольной постройки с нарушениями норм застройки. Прежний собственник построил дом в 2019 году и зарегистрировал его по тех. плану согласно дачной амнистии. Правомерны ли действия администрации и возможен ли снос моего дома?

У меня и у моей соседки раньше был один дом, поделенный на две части: одна часть — её, а вторая моя (по полдома). 30 лет назад она свою часть дома снесла и построила отдельный двухэтажный дом. Этот новый свой дом она недавно оформила без моего согласия в индивидуальную собственность. А моя часть дома — так и осталась долевой. Моя часть дома стала аварийной, потому что соседка при сносе своей части дома снесла несущую стену. Теперь я занимаюсь оформлением аварийности своей части дома. Ко мне приезжала комиссия из Администрации и удостоверилась, что моя часть дома аварийная. Для того чтобы выдать мне акт об аварийности моей части дома Администрация требует предоставить им правоустанавливающий документ на снесенную часть дома соседки — акт о сносе части дома, принадлежавшей соседке. Я запросила в Администрации акт о сносе части дома соседки, но мне пришел письменный ответ что Акта о сносе у них нету. В Администрации мне сказали, что соседка снесла дом незаконно и без акта о сносе. Теперь в Администрации упёрлись и не дают мне акт об аварийности моей части дома, ссылаясь на то, что по документам моя часть дома — по прежнему долевая и им нужен акт о сносе части дома соседки, так как в акте об аварийности дома они будут указывать общий дом: мою долевую часть дома и давно снесенную часть дома соседки. Пожалуйста, помогите найти выход из ситуации и посоветуйте пожалуйста, как можно оформить аварийность моей части дома без акта о сносе части дома снесенной соседкой? Спасибо огромное Вам за Ваше внимание.

Мы, молодая семья, начали строить дом. Есть разрешение администрации и архитектуры на строительство. Соседке это не понравилось, она подала иск на администрацию об отмене решения и сноса строящегося дома, т.к. расстояние от нашего дома до ее сарая (она его выстроила за день, как только мы начали копать под фундамент (был в проекте)) менее 15 метров. От нашего дома до забора 3 метра, плюс метр до ее сарая. Вопрос: Может ли суд удовлетворить ее иск и принять решение о переносе строительства (у нас почти достроен первый этаж)? Спасибо.

В 2014 году я купила земельный участок с находящимся на нем жилым домом. Дом был деревянный, в состоянии не пригодном для проживания, имеется акт о признании жилого помещения непригодным для проживания, поэтому он был снесен, на месте него заложен фундамент и кладка для нового дома. Фундамент и кладка были заложены точно на месте старого деревянного дома, но дом мы сделали несколько длиннее, поэтому загородили окна параллельно стоящего жилого дома (дома стоят почти вплотную друг к другу), которые выходили на наш участок. Соседка из этого дома, подала исковое заявление в суд о признании строения самовольной постройки и его сносе, ссылаясь на нарушение правил градостроительного проектирования, а именно на то, что строение было построено слишком близко от ее окон. Возможно ли признание указанного строения самовольной постройкой на этом основании при условии того, что фундамент был заложен на месте старого деревянного дома? Могу ли сослаться на то, что мой старый дом был построен (1903 году) раньше чем ее дом (1946 году)? И можно ли мне сослаться на это в суде?

Администрация не выдала разрешение на строительство, дом начали строить, зарегистрировали недострой по дачн. Амнистии, администрация обратилась в суд о сносе дома и прекрашении права собственности, как отстоять свое право (дом два этажа и подвал)

В 2014 году я купила земельный участок в собственность с находящимся на нем жилым домом. Дом был деревянный, в состоянии не пригодном для проживания, имеется акт о признании жилого помещения непригодным для проживания, поэтому он был снесен, на месте него заложен фундамент и кладка для нового дома. Фундамент и кладка были заложены точно на месте старого деревянного дома, но дом мы сделали несколько длиннее, поэтому загородили окна параллельно стоящего жилого дома (дома стоят почти вплотную друг к другу), которые выходили на наш участок. Соседка из этого дома, подала исковое заявление в суд о признании строения самовольной постройки и его сносе, ссылаясь на нарушение правил градостроительного проектирования, а именно на то, что строение было построено слишком близко от ее окон. Возможно ли признание указанного строения самовольной постройкой на этом основании при условии того, что фундамент был заложен на месте старого деревянного дома? Могу ли сослаться в суде на то, что мой старый дом был построен (1903 году) раньше, чем ее дом (1946 году)?

Вопрос в следующем. Купил дом осенью 2017 года, дома деревянный, без фундамента. Получили разрешение на строительство жилого дома со сносом старого. От старого дома остался только один сруб. Этой же осенью подняли дом и залили под него бетонный фундамент со смещением дома где то на 40 сантиметров. Весной 2018 года решили продолжить строительство и залили продолжение фундамента еще на две комнаты и выстроили стены, общая площадь дома увеличилась вдвое. Но акт о сносе старого дома не брали и его с учета не снимали. В этом году хотели ввести в эксплуатацию и поставить на кадастровый учет уже новый дом. Можно ли поставить на учет новый дом, если мы не снимали с учета старый деревянный?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19 марта 2020 года получили разрешение на строительство дома в архитектуре администрации. В ноябре 2020 года ими же был составлен акт освидетельствования основных работ по строительству ИЖС (фундамент, стены, крыша). В ноябре 2021 года обратились с уведомлением об окончании строительства, пришел отказ в связи с несоответствием ИЖС требованиям законодательства о градостроительной деятельности. (Зона с особыми условиями использования территории, ст.67.1 п.6 Водного кодекса РФ, п.4 ч. 20 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ). Что делать? Строительство осуществлялось с использованием мат. капитала. Ранее на месте постройки находился дом, который был снесен. (разрешение на снос имеется).

Купила участок под ИЖС в городе Крымске Краснодарского края, заложили фундамент жилого дома. Смогу ли я оформить дом после постройки, по дачной амнистии. Разрешение на строительство в данном населённом пункте, местная администрация не даёт в связи с наводнением 2012 года и строительством лотка реки.

У меня такой вопрос. Купил участок в СНТ, на котором стоит фундамент-с нарушением отступа от забора соседей. Я хочу возвести дом на этом фундаменте. Как правильно оформить согласие от соседа, что он не против этой постройки? А сосед не против! И может ли будущий собственник обжаловать это согласие? Постройку буду узаконивать по дачной амнистии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение