Как начать бракоразводный процесс и возможно ли разводиться в России, если брак не зарегистрирован? Каковы шансы мужа отобрать у меня ребенка, который будет гражданином России?

• г. Москва

Я замужем за гражданином Финляндии. Документы еще не поменяла, то есть мой брак еще не легализован в России. Я беременна, но хотела бы уехать от мужа обратно и Россию. У меня два впроса: как мне начать бракоразводный процесс? Можно ли это сделать, находясь в России? Или, может, посокльку брак в России не зарегистрирован, то я могу быть признана незамужней? И, главное: не сможет ли мой муж отобрать у меня ребенка? Каковы его шансы, если ребенок будет гражданином России?

Помогите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Независимо от того, легализовано Ваше свидетельство о браке или нет, Вы состоите в браке. Начать бракоразводный процесс можете через представителя - адвоката в России, передав ему легализованные доверенность и свидетельство о браке. Думаю, что Вы можете требовать развода и по законам Финляндии - на Ваш выбор. Что касается ребенка, то в случае спора, этот вопрос будет решаться судом по месту жительства ребенка. Если местом жительства будет Россия, то вынесение решения не в Вашу пользу, исходя из судебной практики, маловероятно.