Как начать бракоразводный процесс и возможно ли разводиться в России, если брак не зарегистрирован? Каковы шансы мужа отобрать у меня ребенка, который будет гражданином России?

• г. Москва

Я замужем за гражданином Финляндии. Документы еще не поменяла, то есть мой брак еще не легализован в России. Я беременна, но хотела бы уехать от мужа обратно и Россию. У меня два впроса: как мне начать бракоразводный процесс? Можно ли это сделать, находясь в России? Или, может, посокльку брак в России не зарегистрирован, то я могу быть признана незамужней? И, главное: не сможет ли мой муж отобрать у меня ребенка? Каковы его шансы, если ребенок будет гражданином России?

Помогите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Независимо от того, легализовано Ваше свидетельство о браке или нет, Вы состоите в браке. Начать бракоразводный процесс можете через представителя - адвоката в России, передав ему легализованные доверенность и свидетельство о браке. Думаю, что Вы можете требовать развода и по законам Финляндии - на Ваш выбор. Что касается ребенка, то в случае спора, этот вопрос будет решаться судом по месту жительства ребенка. Если местом жительства будет Россия, то вынесение решения не в Вашу пользу, исходя из судебной практики, маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Замужем за турком, есть ребенок. Проживаем с ребенком в россии Брак и рождение ребенка легализован в Турции. Сей час идет бракоразводный процесс в России. Вопрос: может ли бывший муж обратиться в суд турции об определении места жительства ребенка с ним в турции. Затем как он сможет это решение легализовать в россии? Спасибо.

Мой муж живет в Финлянди, а я живу в России. Брак зарегистрирован в Финляндии. Может ли мой муж подать на развод без моего согласия и моего присутствия? Я не собираюсь возвращаться в Финляндию. Через какой срок этот брак будет расторгнут согласно заявлению мужа?

Спасибо!

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию:

Я гражданка РФ, в данный момент нахожусь в России, мой муж - гражданин Туниса, в данный момент находится в Турции. Наш брак зарегистрирован на территории Туниса в 2011 году, но не легализован в России. У нас родился ребенок, родила его в России и мне не могут его зарегистрировать и в график отцовства они не могут вписать моего мужа т.к. свидетельство о браке не легализовано. Каким образом можно легализовать документ, находясь в России? Заранее спасибо.

Я замужем за гражданином великобритании, брак был зарегистрирован в англии. Мой муж подал на развод, я ответила положительно, но по не извесным мне причинам муж решил задержать процесс. Я планирую приехать в россию. Вожможно ли будет раз вестись в россии через суд? какие докуметы необходимы? Как долго ето займет? Какие шансы если муж будет не согласен развестись?

Я замужем за гражданином Словении и проживаем мы в Словении. Есть общий ребенок с двойным гражданством, русско-словенским. Мы хотим развестись и муж подал уже заявление, но я хотела бы это сделать в России так как там у меня больше прав. Могу ли я выехать с ребенком в Россию без согласия отца и там начать бракоразводный процесс? Признают ли развод и постановления относительно ребенка и, возможно, алиментов в Словении? И сможет ли отец оспорить постановление?

Спасибо.

Брак оформлен на территории Сицилии. Раздельный вид имущества, ребёнку 7 месяцев, рождён в Италии. Муж поднимает руку, шантажирует, что отнимет ребёнка, материально не помогает, моя мама материально помогает мне и ребёнку, много денег от неё получил и муж на обустройство дома. Семья мужа и он сам меня унижает и запугивают, что отберут ребёнка. Я из обеспеченной семьи, в России есть и работа и квартира. Мне от него ничего не надо кроме ребёнка. Если, я уговорю его поехать в Россию показать ребёнка моей семье, могу ли я начать бракоразводный процесс и каковы шансы, что ребёнок останется со мной.

Я замужем за гражданином Иордании, брак заключался там и легализован в России. Недавно муж женился на иорданке. Могу ли развестись с ним на территории России без его согласия, ссылаясь на этот факт? В браке есть общий ребенок. И каков порядок действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - гр.России, муж - гр.Италии. Брак зарегистрирован в Италии. Каков процесс легализации брака в России? Нужно ли личное присутствие мужа?

Нужна ли виза мужу, чтобы приезжать в Россию? Если да - то как можно ее оформить на несколько лет и как можно сделать это наиболее выгодно в финансовом плане?

Я замужем за гражданином Турции. Брак регистрировался на территории России. Легализован в Турции. Ребенку 5 месяцев, является гражданином Российской Федерации. В ближайшее время собираюсь подать на развод в России. Муж не согласен с расторжением брака. Вопрос: после развода в судебном порядке сможет ли муж забрать ребенка? Спасибо!

Хочу развестись с гражданином Турции, брак заключен в Китае и легализован, есть годовалый ребенок с гражданством РФ и ТР, может ли муж претендовать, чтобы брать ребенка 2 раза в год в Турцию? С чего начать бракоразводный процесс (нахожусь в России)? Очень опасаюсь за ребенка, не раз грозился забрать. И у мужа, и у меня есть свои кв, у него свой бизнес и неплохой доход, я не работаю в данный момент. Подскажите, пожалуйста, как быть! С ув. Петровская Эльвира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение