Можно ли подать на алименты и требовать возврат долга за прошлые алименты при разводе, если муж ранее платил алименты на ребёнка?

• г. Бородино

Не сколько лет назад муж платил на ребёнка алименты. Потом мы сошлись, но у него остался долг в размере 68000 руб. Я забрала у приставов заявление. Теперь у нас два ребёнка. Собираемся расходиться. Могу ли я подать на алименты вторично и чтобы он вернул долг за прошлые алименты. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олеся.

Срок предъявления исполнительного листа три года. Таким образом если они не истекли с того момента, когда вы забрали у приставов исполнительный лист. вы можете его подать заново.

Получение средств за прошлый период зависит от того какого рода заявление вы подали у приставов.

На второго ребенка на алименты вы можете подать заявление сейчас. Алименты на второго ребенка( или вернее уже на двоих одновременно) будут исчисляться с момента подачи заявления в суд.

Срок предъявления ИЛ на взыскание алиментов не три года, а в любое время в период выплаты алиментов. Т.е. до исполнения ребенку 18 лет. Предъявляйте в службу судебных приставов. Пристав насчитает долг. На второго ребенка вы также можете взыскать алименты.