Возместятся ли алименты, если ДНК-тест подтвердит, что ребенок, рожденный в браке с моей бывшей женой, не от меня?

• г. Москва

Я считаю что ребек рожденный в браке с моей уже бывшей женой не от меня. Если я сделаю тест ДНК и это подтвердиться, возместятся ли мне алименты которые я плачу и сама процедкра ДНК?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Как правило, в гражданском судопроизводстве экспертизу оплачивает тот кто ходатайствует о ее назначении, редко бывает что делят пополам.

алименты - нет, оплата экспертизы - да.

Здравствуйте,Сергей.

В соответствии с п.2 и п.3 ст.1109 ГК Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

-имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

-заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Относительно возмещения судебных расходов, в частности, оплата теста ДНК (госпошлина, услуги представителя), то в порядке статьи 98 ГПК РФ, " Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы"