Выплата по каско и остаток возмещения после ДТП - проблемы с вторым участником и взыскание морального вреда

• г. Казань

Попал в дтп на своей машине ваз 2114, у другого участника дтп был автомобиль киа рио 2012 года выпуска. Удар был сильный, у второго участника дтп немного пострадала нога, у меня ушиб руки. У киа рио было каско, в страховой ее признали негодной и владельцу выплатили 486 тыс, хотя машина стоит 567 тыс. остаток 80 тыс и возмещение морального вреда 50 тыс второй участник дтп хочет взыскать с меня, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял виновным в ДТП признаны Вы.

Автомобиль признается источником повышеной опасности.

Гражданский кодекса РФ:

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

В данном случае у него есть основания для требования о взыскании морального вреда.