1) Бывшая жена требует половину стоимости квартиры немедленно - являются ли её требования законными?\n2) Могу ли я сменить замки и не пускать бывшую жену в квартиру до передачи ей доли

• г. Серов

Жена полгода не живёт в квартире, которую мы вместе купили в браке (18 лет назад). (Разбила семью, мужчина оставил 4-х детей, живут вместе, в квартире, которую она купила 6 месяцев назад, и записала её на нашу единственную дочь). Дочь живёт у меня, или у бабушки.

Развод состоялся в марте 2013 года.

1) Сейчас я ищу обмен 3-комнатной квартиры на 1-комнатную с доплатой, чтобы отдать ей половину стоимости. Бывшая жена требует деньги немедленно (половину стоимости квартиры), отказывается ждать, требует чтобы я взял кредит в банке незамедлительно. Её требования законны?

Поскольку бывшая жена прописана в моей квартире (квартира приватизирована, я ответственный квартиросъёмщик), у неё есть ключ, она приходит в любое время (в моем отсутствии), забирает вещи. Последний раз забрала мои личные вещи и мои личные документы, вернула документы после заявления в милицию, вещи не вернула. В её личное пространство я не внедряюсь. Хочу, чтобы она перестала приходить сюда.

2) Есть у меня право сменить замки и не пускать в квартиру, где она остаётся прописанной до момента передачи ей половины стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована на двоих, вы оба являетесь собственниками и имеете право там проживать. Вопросы о требовании денег решаются по согласию между сособственниками. Требования жены не имеют юридической оценки, действующими законами не предусмотрены, только с морально-нравственной стороны. Отвечайте ей адекватно.