Проблема с обременением участка - как снять ограничения и оформить прописку

• г. Екатеринбург

Купили земельный участок. Категория населенные пункты, сельхозназначение. Хотя в свидетельстве предыдущего собственника написано без обременения, выяснилось, что земля с обременением, поскольку большая часть участка попадает в охранную зону находящейся рядом ЛЭП. Как снять обременение и сделать прописку?

Ответы на вопрос (1):

Обременения земельного участка не установлены. если вы считаете что нарушаются ваши права по пользованию земельным участком, в том числе вследствие установления охранной зоны вдоль всей длины ЛЭП, вы праве обратиться в суд.

и еще, Согласно пункту 3 статьи 37 ЗК РФ покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Спросить
Пожаловаться

Продаю дачу с земельным участком (для ведения садоводства, земля сельхозназначения). На землю, в свидетельстве о Г. регистрации, наложено обременение ЛЭП. На дом обременения нет. Как мне продать дачу с обременением? Спасибо.

Через участок проходит ЛЭП 110 кВт (Московская обл, земли населенных пунктов, лпх), согласно кадастровой выписке "участок частично входит в охранную зону ЛЭП", при этом обременение на участок согласно той же выписке не зарегистрировано. Является ли охранная зона обременением по умолчанию или обременение, если оно есть, должно быть прописано в кадастровых документах?

Часть купленного участка ИЖС попадает в охранную зону ЛЭП. Хотим построить дом в ипотеку, с использованием маткапитала. Дом будет стоять в части участка без обременения. Но банк требует согласование на строительство от электросетей, ссылаясь на п. 10 Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 (Если земельный участок, на котором будет осуществляться строительство жилого дома, располагается в охранной зоне объектов электросетевого хозяйства, то необходимо получение письменного решения сетевой организации о согласовании строительства на земельном участке жилого дома.)

Нам сказали, что весь наш участок попадает под обременения. При покупке в выписке значилось, что обременений нет. В расширенной выписке: лист 1, раздел 2, п.4. 47:26:0417001:1575 площадь 531

Ограничения прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано.

Лист 1, раздела 4.1 сведения о частях земельного участка:

Учётный номер части 47:26:0417001:1575/1 площадь 168 м 2 Весь. Вид ограничения (обременения). Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, срок действия с 2021-04-26...

В банке сказали, что если есть слово весь, значит весь участок попадает в обременение ЛЭП. Но на карте и в выписке указана только часть.

Подскажите пожалуйста. Имеем ли мы право строить на той части, которая не попадает под ЛЭП. Или все таки он весь в обременении? Что делать дальше?

Отправили заявление на согласование в электросети больше двух недель назад. От них никакой информации и не дозвониться.

Когда сообщили продавцу об обременении, он сказал, что это только на части с обременением нельзя капитально строится.

Я дарю своей маме 1/4 долю земли. Все четыре участка без обременений. Сегодня получили свидетельство с обременением о котором ни кто не может сказать. Имеет ли регпалата накладывать обременение на земельный участок оформленный без обременений? Спасибо.

Был один участок 20 соток с обременением в виде охранной зоны ЛЭП. Сделали межевание и разделили на два участка. На одном участке, по которому проходила зона ЛЭП обременение остается! На втором участке зоны ЛЭП нет. Подскажите, распространяется ли обременение на второй участок после того как их поделили?

Купил участок на проходит лэп 0,6. Земельный участок в собственности без обременения. Построил дом отступив 9 метров а не 10. Оформил дом в собственность. Дом стоит уже 3 года. Месяц назад энергетики оформили обременение на охранную зону.-Вопрос-что меня ожидает?

Купили земельный участок, получили на руки выписку егрн, никаких обременений не было. Начали оформлять ипотеку на строительство дома, выяснилось что есть обременение в связи с ЛЭП на участке. Но по факту ЛЭП проходит в 2 х метрах от забора, что согласно закону не является поводом для наложения на участок обременения. Получается электросетевая компания ошибочно оформила ЛЭП, указав, что они находятся на участке. Банк отказывает выдавать ипотеку в связи с обременением, которого по факту быть не должно. С чего начать решение данной проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассматриваем покупку участка с ограничением/обременением - охранная зона ЛЭП 0,4 кВ по краю участка (земли населенных пунктов, ЛПХ).

1. Скажите, пожалуйста, данные ограничения касаются только зоны ЛЭП (2 м) или всего участка? Могут ли возникнуть проблемы со строительством дома? Согласовывать с владельцем сетей придётся в любом случае?

2. Можно ли снять обременение, если провести межевание и исключить зону ЛЭП или поделить участок на два так, что ЛЭП будет только на одном?

Мне дедушка подарил землю ЗНП-ЛПХ с обременением. По ней проходит ЛЭП 0,4 кВ и ЛЭП 10 кВ. В Свидетельстве написано в графе обременение:

Без права самовольного строительства. Участок обременен. Правами РУС (что это такое?), площадь обременения 55 м. кв. входит в хону обр. ВЛ-10...

Скажите, я вообще не смогу строить дом на такой земле, или только в охраняемой зоне - 10 метрах от этой ЛЭП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение