Как оформить разрешение на вывоз ребенка за границу с бабушкой, если отец находится в ИК-7 (Яблоневка, г. Санкт-Петербург)?

• г. Санкт-Петербург

Муж отбывает наказание в ИК-7 (Яблоневка, г. Санкт-Петербург). Как у него взять разрешение на вывоз ребенка за границу с бабушкой?

Ответы на вопрос (3):

Согласие на вывоз ребенка за границу ваш муж может заверить у начальника колонии, так как его подпись приравнивается к нотариальной.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Оля.

К сожалению пока ваш супруг находится в местах лишения свободы вам лучше выбирать места для отдыха ребенка, где не требуется согласие на выезд при условии, что вы едите вместе с ребенком.

Законодательно вопросы выезда детей за границу и въезда в иностранные государства регулируются федеральным законом Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и законами стран, куда дети едут отдыхать самостоятельно или с одним из родителей.

Выезду детей за границу посвящены статья 20, статья 21 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Однако, оля вы можете выслать в ИК-7 образец согласия на выезд ребенка и попросить чтобы ваш супруг оформил его там в ИК. Это допускается. Его подпись заверяет начальник ИК-7. Такие документы приравниваются к нотариально удостоверенным.

Образец согласия на выезд ребенка.

Нотариус г. ____________

ФИО нотариуса

Реквизиты, адрес, телефон

В КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ РФ,

указать страну назначения или

СТРАН ШЕНГЕНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ

от гражданина РФ: ФИО, дата рождения, место рождения, паспортные данные

зарегистрированного по адресу: место регистрации

С О Г Л А С И Е

Настоящим даю свое согласие на выезд моей несовершеннолетней дочери – ФИО ребенка, дата рождения (Свидетельство о рождении: серия №, кем выдано, дата выдачи), в любую страну мира до совершеннолетия в сопровождении её матери – ФИО матери, дата рождения, или самостоятельно без сопровождения, или в составе организованной группы с руководителем.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» возлагаю на сопровождающего обязанность по защите прав и законных интересов ребенка, ответственность за его жизнь и здоровье, а также принимать ответственные решения по медицинскому вмешательству в случае необходимости.

Удочерение или задержка ФИО ребенка в стране пребывания не предусматривается.

Город _____________. Российская Федерация.

Дата оформления согласия прописью.

Подпись:

Город _____________. Российская Федерация.

Дата оформления согласия прописью.

Настоящее согласие удостоверено мной начальником ИК-7 ФИО.

Согласие подписано гражданином ФИО отца собственноручно в моем присутствии. Личность его установлена. Дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре за №

Взыскано по тарифу: ___ руб.

Начальник ИК-7

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Не надо по совету Лаптевой усложнять ситуации. Если бабушка едет в безвизовую страну. то нужно только ваше согласие. Если в визовую,то предоставьте в консульство справку о нахождении отца в местах лишения свободы.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж отбывает наказание. Может начальник колонии заверить разрешение на вывоз ребенка за границу (для получения визы). Или необходимо приглашать в колонию нотариуса?

Как сделать доверенность на вывоз ребёнка за границу, если муж отбывает наказание в местах лишения свободы?

Моя дочь (11 класс) на школьные каникулы едет в санкт-петербург, учитель, что их везет, говорит, что требуется разрешение на вывоз заверенный нотариалььно. Подскажите, разве это обязательно? Насколько мне извесно, такое разрешение требуется лишь при вывозе ребенка за границу.

По поводу вывоза ребенка. Я нахожусь в разводе год. От совместного брака есть сыночек в ноябре исполниться 4 года, рождён в городе Санкт-Петербург (!). Я сама 10 лет проживаю в городе Санкт-Петербург имея постоянное место жительства прописку. Место моего рождения город Байконур (Казахстан) гражданство РФ. Очень хочется вернуться на Родину, да и климат в Питере не подходит. Вопрос: нужно ли разрешение от бывшего мужа на вывоз ребёнка из Санкт-Петербурга поездом и самолётом следуя Санкт-Петербург-Москва-Байконур (Казахстан), если мы не общаемся. Имеет ли срок действия разрешение на вывоз и нахождения ребенка от отца ребёнка (брак расторонут). Какая последовательность оформления документов. Буду благодарна за развёрнутый ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: я в новом браке, от предыдущего есть дочь, отец которой осужден до 2016 и отбывает наказание в тюрьме. Собираемся в отпуск за границу. Нужно ли разрешение от бывшего мужа на вывоз ребенка за границу и как получить такой документ (или обойтись без него), если отец ребенка находится в тюрьме за пределами Москвы?

Я гр.Украины, живу в Санкт-Петербурге по РВП. Муж гр.России. Ребёнок родился в 2013 году, в Санкт-Петербурге. Свидетельство о рождении орождении русское, но вкладыш о подтверждении гражданства я не брала. Хочу уехать в Украину на лето. Муж написал запрет на вывоз ребенка за границу. Могу я заявить в консульстве о принятия украинского гражданства ребёнку, и пересечь границу без всякого разрешения отца? Или как поступить?

Бабушка (со стороны отца) планирует вывоз ребенка за границу. Есть разрешение на вывоз от отца. Без разрешения от матери вывоз возможен? Родители не в разводе, но вместе не живут. Как мать может препятствовать вывозу ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение