Как оформить разрешение на вывоз ребенка за границу с бабушкой, если отец находится в ИК-7 (Яблоневка, г. Санкт-Петербург)?

• г. Санкт-Петербург

Муж отбывает наказание в ИК-7 (Яблоневка, г. Санкт-Петербург). Как у него взять разрешение на вывоз ребенка за границу с бабушкой?

Ответы на вопрос (3):

Согласие на вывоз ребенка за границу ваш муж может заверить у начальника колонии, так как его подпись приравнивается к нотариальной.

Уважаемая, Оля.

К сожалению пока ваш супруг находится в местах лишения свободы вам лучше выбирать места для отдыха ребенка, где не требуется согласие на выезд при условии, что вы едите вместе с ребенком.

Законодательно вопросы выезда детей за границу и въезда в иностранные государства регулируются федеральным законом Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и законами стран, куда дети едут отдыхать самостоятельно или с одним из родителей.

Выезду детей за границу посвящены статья 20, статья 21 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Однако, оля вы можете выслать в ИК-7 образец согласия на выезд ребенка и попросить чтобы ваш супруг оформил его там в ИК. Это допускается. Его подпись заверяет начальник ИК-7. Такие документы приравниваются к нотариально удостоверенным.

Образец согласия на выезд ребенка.

Нотариус г. ____________

ФИО нотариуса

Реквизиты, адрес, телефон

В КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ РФ,

указать страну назначения или

СТРАН ШЕНГЕНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ

от гражданина РФ: ФИО, дата рождения, место рождения, паспортные данные

зарегистрированного по адресу: место регистрации

С О Г Л А С И Е

Настоящим даю свое согласие на выезд моей несовершеннолетней дочери – ФИО ребенка, дата рождения (Свидетельство о рождении: серия №, кем выдано, дата выдачи), в любую страну мира до совершеннолетия в сопровождении её матери – ФИО матери, дата рождения, или самостоятельно без сопровождения, или в составе организованной группы с руководителем.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» возлагаю на сопровождающего обязанность по защите прав и законных интересов ребенка, ответственность за его жизнь и здоровье, а также принимать ответственные решения по медицинскому вмешательству в случае необходимости.

Удочерение или задержка ФИО ребенка в стране пребывания не предусматривается.

Город _____________. Российская Федерация.

Дата оформления согласия прописью.

Подпись:

Город _____________. Российская Федерация.

Дата оформления согласия прописью.

Настоящее согласие удостоверено мной начальником ИК-7 ФИО.

Согласие подписано гражданином ФИО отца собственноручно в моем присутствии. Личность его установлена. Дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре за №

Взыскано по тарифу: ___ руб.

Начальник ИК-7

УДАЧИ ВАМ.

Не надо по совету Лаптевой усложнять ситуации. Если бабушка едет в безвизовую страну. то нужно только ваше согласие. Если в визовую,то предоставьте в консульство справку о нахождении отца в местах лишения свободы.