Мой бывший супруг требует возврат денег за алименты после развода из-за результатов ДНК-экспертизы - что мне делать?

• г. Трехгорный

Вопрос следующий, мой бывший супруг хочет вернуть деньги за алименты, которые мне платил после развода, по причине экспертизы днк, в которм было выевлено, что ребенок, рожденый в браке, был не от него, ребенока после рождения он сам на себя регистрировал, не по-пренуждению, после результата днк он решил отказаться от ребенка, обязана ли я выплачивать обратно алименты, выплаченные мне, или это простая угроза от моего бывшего супруга?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария !

Вы не указали важной информации в своем юридическом запросе.

Отец ребенка подавал иск в Суд об оспаривании своего отцовства на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ (далее СК) ?

Если да, то Суд удовлетворил его иск ?

Ответ на Ваш конкретный вопрос имеется в стстье 116 СК (смотрите ниже):

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

* отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

* признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

* установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

В вашем случае не может