Сокращение срока лишения свободы - возможно ли с новыми поправками 1 января 2013 года?

• г. Белгород

Мой муж осужден в 2005 году по статья 228.1 часть 3 п г УК РФ к 9 годам лишения свободы. А в 2006 году переквалифицирована на статья 30 часть 3,228,1 ч 3 п г УК РФ по которой назначено 8 лет 6 мес лишения свободы в ИК строгого режима. Возможно ли снижение срока с новыми поправками 1 января 2013 г. Ему осталось сидеть 6 мес.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, вы не указали конкретно за какое количество и какого наркотика осудили, т.к. изменения касались размера наркотика. Может стоит лучше решать вопрос по УДО?

Поправки по ст.228-229 в 2013 направлены на ужесточение наказания и основанное на них ходатайство оставят без удовлетворения.

В ст.228.1 ч.3 пункта "г" нет, в части 4 есть пункт "г".

Поправки в ст.228.1 предусматривают ужесточение ответственности, поэтому о снижении срока не может идти и речи. Статья 228 УК РФ к Вашему мужу отношения не имеет, поэтому придётся ждать ещё 6 месяцев.