Вопросы налогообложения при расширении деятельности - кассовая книга на ЕНВД и КУДиР на УСН, отсутствие прибыли по диспетчерской деятельности

• г. Санкт-Петербург

Мы ИП без работников. Начали работать по деятельности такси (ЕНВД-работаем без кассы, по БСО), но хотим заниматься еще дальними пассажирскими перевозками, а также трансферами, поэтому открыли диспетчерскую (УСН доходы-расходы-деятельность Секретарские, диспетчерские, информационные и прочие услуги) . Столкнулась с вопросами:

1) На ЕНВД, как я поняла, надо вести кассовую книгу (?), на УСН - КУДиР. Есть ли какая-то одна форма книги для двух систем налогооблажений?

2) С такси будет только прибыль (расходы все равно не учитываются), с диспетчерской только расходы (допустим та же аренда офиса, канцелярия и все остальное), прибыли там неоткуда взяться. Т.е. получается, что по УСН будут всегда одни расходы - это нормально?

Ответы на вопрос (1):

Мы - оригинально Мария Вы выражаетесь про себя (нет наемных работников).

Для успешного ведения бизнеса не всегда уместно на халяву получать бесплатные консультации.

Читайте Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", вступившего в законную силу с 01.01.2013 г. и Налоговый кодекс РФ.

УСНщики обязаны вести с этого года книгу расходов и доходов и т.д.

Но для начала разработайте для себя Положение об учетной политике, в соответствии с которым отпадут большинство вопросов.