Вопросы налогообложения при расширении деятельности - кассовая книга на ЕНВД и КУДиР на УСН, отсутствие прибыли по диспетчерской деятельности

• г. Санкт-Петербург

Мы ИП без работников. Начали работать по деятельности такси (ЕНВД-работаем без кассы, по БСО), но хотим заниматься еще дальними пассажирскими перевозками, а также трансферами, поэтому открыли диспетчерскую (УСН доходы-расходы-деятельность Секретарские, диспетчерские, информационные и прочие услуги) . Столкнулась с вопросами:

1) На ЕНВД, как я поняла, надо вести кассовую книгу (?), на УСН - КУДиР. Есть ли какая-то одна форма книги для двух систем налогооблажений?

2) С такси будет только прибыль (расходы все равно не учитываются), с диспетчерской только расходы (допустим та же аренда офиса, канцелярия и все остальное), прибыли там неоткуда взяться. Т.е. получается, что по УСН будут всегда одни расходы - это нормально?

Ответы на вопрос (1):

Мы - оригинально Мария Вы выражаетесь про себя (нет наемных работников).

Для успешного ведения бизнеса не всегда уместно на халяву получать бесплатные консультации.

Читайте Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", вступившего в законную силу с 01.01.2013 г. и Налоговый кодекс РФ.

УСНщики обязаны вести с этого года книгу расходов и доходов и т.д.

Но для начала разработайте для себя Положение об учетной политике, в соответствии с которым отпадут большинство вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Как предприниматель, находящийся на ЕНВД должен вести кассовую книгу-по закону он зар. плату себе выдать не может, под отчет себе деньги взять не может, как подтвердить расходы на личные нужды. Основной принцип ведения коммерческой деятельности-получение прибыли, как эту прибыль ИП может показать по кассовой книге?

1. Надо ли вести кассовую книгу? Или ведется только КУДИР, БСО (у меня) и журнал БСО

2. Если да то вести ли лимит кассы?

РКО и ПКО я не веду, так как нет работников и я могу не вести ПКО и РКО - верно?

Какая форма налогообложения применима к данной деятельности? Попадает ли она под ЕНВД? Заранее большое спасибо.

Хотела узнать - у меня ИП, основной вид деятельности 52,32, так же есть дополнительный - оптовая продажа.

Система налогооблажения ЕНВД +УСН доходы - расходы.

Продажа оптовая юрлицу подпадает под УСН? И что, кроме КУДИР требуется еще по УСН для данного вида деятельности?

Зарегистрировались как ИП. основной вид деятельности - услуги: 74.81 Деятельность в области фотографии. В дополнительных тоже услуги такие как: ремонт обуви и изготовление дубликатов ключей.

Завтра идти в налоговой за получением документов. При регистрации подал заявление на УСН.

Теперь вот думаю, нужна ли мне УСН или лучше ЕНВД?

Где будет меньше хлопот? Читал, что ККМ при УСН при моей деятельности - услуги не нужна. Можно обойтись БСО и ведением журнала. Что скажите? Забыл сказать, что прибыль пока невелика.. иногда еле покрываем аренду. Московская область.

Если Интернет Магазин (Ип) работает только с помощью доставки, без розничного отделения, УСН,продажа крепежа, возможно использование только бланков БСО без кассы?

Отчетность перед налоговой каким способом? Нужно ли вести кассовую книгу, предоставлять бланки БСО и т.д.?

Вопрос: Есть фирма, рабочее место у нее в районе обособленного подразделения. Головного офиса нет. Надо ли вести отдельно кассовую книгу как обособленное подразделение и отдельно как головной офис. Получается 2 кассовые книги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните: Организация ООО находится на ЕНВД и занимается перевозками пассажиров (деятельность такси). В собственности 20 а/м. Хотим заниматься грузоперевозками, открыв еще один вид деятельности, по договору аренды машин. Какие нюансы есть при совмещении двух видов деятельности. И имеем ли мы право заниматься грузоперевозками вообще. Ведь количество а/м на вмененке ограничено 20 шт.

У меня ип усн такси с 2013. До 1.06.15 деятельности небыло отправлял нулевые отчеты, начал работать, деятельность попадает под енвд, ифнс еще неуведомлял о начале деятельности по енвд. Могу ли я просто закрыть ип без оплат по енвд.

Планирую вести предпринимательскую деятельность как ИП на УСН. В соответствии с законом я должен вести Книгу учёта доходов и расходов (КУДиР). Однако все мои доходы - это деньги, поступающие на мой банковский счёт от онлайн-продажи моего собственного программного продукта. Иных доходов нет.

Допустим, мою программу в течение года купили 1000 раз. И каким же образом отражать это в КУДиР? Описывать каждую из тысячи покупок (по выписке из банка)? Это же какого размера книга получится? Или я чего-то не понял, и вести КУДиР в моём случае нужно как-то иначе?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение