Фирма купила машину для перевозки грузов по доверенности.

Говорят, надо получать какую-то лицензию. Как я предполагаю, это лицензия на перевозку грузов. Не подскажете, каков порядок получения лицензии? В каком органе она получается, какие документы надо предоставлять?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 30 июня 2000 г. № 68 "О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте" вам, как индивидуальному предпринимателю, эксплуатирующему автотранспортное средство на правах собственности, аренды или других законных основаниях, при осуществлении вами перевозочной деятельности на коммерческой основе, а также за собственный счет для производственных целей, с 1 января 2001 года необходимо при осуществлении перевозок применять документы, приведенные в пункте 1 настоящего приказа, т.е. путевой лист и журнал регистрации путевых листов автотранспортных средств индивидуального предпринимателя.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2000 г. № 326 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп. от 17 ноября 2000 г.) перевозка пассажиров и грузов автомобильным транспортом подлежит лицензированию Минтрансом России.

Рекомендую посмотреть также Постановление Правительства РФ от 16 марта 1997 г. № 322 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок автомобильным транспортом пассажиров и грузов в международном сообщении, а также грузов в пределах Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую ответственность несет экспедитор, если груз украден? Доверенность на получение груза наша компания не выдавала. Предоставили только данные на водителя заказчику.

ответы на вопрос:

Федеральный закон от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" (с изменениями и дополнениями)

Статья 7. Основания и размер ответственности экспедитора перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза

1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:

1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;

2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;

3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;

4) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.

2. При оказании экспедиционных услуг, связанных с перевозками грузов в международном сообщении, ответственность экспедитора за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, предусмотренная настоящей статьей, не может превышать две расчетные единицы за килограмм общего веса утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза, если более высокая сумма не возмещена лицом, за которого отвечает экспедитор.

3. В договоре транспортной экспедиции может быть установлено, что наряду с возмещением реального ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, экспедитор возвращает клиенту ранее уплаченное вознаграждение, если оно не входит в стоимость груза, в размере, пропорциональном стоимости утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза.

4. Наряду с возмещением реального ущерба и возвращением клиенту уплаченного им экспедитору вознаграждения в размерах, установленных настоящей статьей, экспедитор обязан возместить клиенту упущенную выгоду в связи с утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, произошедшими по вине экспедитора.

5. При оказании экспедиционных услуг, связанных с перевозками грузов в международном сообщении, упущенная выгода возмещается в полном объеме, но не более чем в размере ответственности, установленном настоящим Федеральным законом.

6. Действительная (документально подтвержденная) стоимость груза определяется исходя из цены, указанной в договоре или счете продавца, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно удовлетворено не было, в день принятия судебного решения.

7. Груз считается утраченным, если он не был выдан по истечении тридцати дней со дня истечения срока доставки, определенного договором транспортной экспедиции, или, если такой срок договором не определен, в течение разумного срока, необходимого для доставки груза и исчисляемого со дня принятия экспедитором груза для перевозки. Груз, который был доставлен, но не был выдан получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, или уполномоченному им лицу по причине неуплаты причитающегося экспедитору вознаграждения, утраченным не считается, если экспедитор своевременно уведомил клиента об оказании экспедиционных услуг в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо смотреть документы. Груз возможно был застрахован. Подходите с документами, поможем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Руководствуйтесь статьёй 7 ФЗ-87

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть нотариально заверенная доверенность на получение груза в транспортных компаниях. При получении груза требуют отдать оригинал доверенности или предоставить нотариально заверенную копию доверенности. Т.е. при каждом получении груза мне необходимо отдавать нотариально заверенную копию доверенности?

ответы на вопрос:

При наличии оригинала доверенности и простой ксерокопии отправитель груза сам вправе на ксерокопии поставить "копия верна" и оставить этот экземпляр себе.

(текст отредактирован 13.07.2015, 09:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно заверять нотариусом доверенность между физическими лицами на получение груза в транспортной компании? Где можно скачать бланк типовой доверенности?

ответы на вопрос:

Удостоверять только по данной статье. Статья 185.1. Удостоверение доверенности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/11/#ixzz40ho3c7ee

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данный вопрос адресуйте самой транспортной компании - какие у ней требования...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая форма доверенности требуется для получения груза на таможне в России?

ответы на вопрос:

Доверенность

Город ____________" " января 2013 г.

Настоящей доверенностью ЗАО (ООО и т.д._ "Организация" в лице директора Петрова Петра Петровича действующего на основании Устава, доверяет Сидорову Павлу Павловичу (паспорт серии _______ номер _________, выдан Советским РОВД г. ____________ 04.03.2007 г. , зарегистрирован по адресу: г.__________, ул., д., кв. совершать в интересах ЗАО "Организация" следующие действия:

Представлять интересы ЗАО "Организация"при осуществлении процедуры таможенного оформления и выполнении таможенных формальностей, связанных с отправкой и получением грузов, поступивших в адрес ЗАО "Организация", в том числе получать от таможенных органов гарантийные сертификаты о внесении обеспечения.

Подписывать и заверять печатью ЗАО "Организация"обязательства перед таможенным органом о предоставлении документов и сведений, необходимых для таможенных целей.

Для выполнения вышеназванных поручений Сидорову П.П. предоставлено право подписывать все необходимые документы, связанные с настоящим поручением.

Образец подписи Сидорова П.П. __________________ удостоверяю.

Настоящая доверенность выдана без права передоверия сроком до 31.12.2013 г.

Директор Петров Петр Петрович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность должна обязательно быть заверенная нотариально на получение грузов, от частного лица или можно не заверять?

ответы на вопрос:

Можно и не "заверять". Но само слово заверить - означает смысл - специальное должностное лицо "удостоверилось" и теперь документу можно верить. Нотариус "заверил" и можно верить.

Представьте, что пришли к вам с документом "незаверенным" и вы поверите? Я бы не поверил.

Так что лучше, если вы или для вас сделают доверенность правильную, квалифицированную.

С Уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Задайте вопрос, пожалуйста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В чем заключается Ваш вопрос к юристам, Гузель?

**

Доверенность на получение груза обычно оформляют от имени юридического лица - работнику или представителю организации..

***

Физ. лицо выдает доверенность только если сам лично получить груз не может.. Доверенность заверяется нотариально..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я предприниматель. Выдал нотариально заверенную доверенность своему работнику на получение груза. Груз пришел на меня, как на физическое лицо. Транспортная компания груз не выдала, мотивируя это тем, что доверенность оформлена не надлежащим образом. Права ли она?

Выдал доверенность на получение документов. Суд не выдал по этой доверенности решение суда мотивируя это тем, что в ней не прописано конкретно получение документов из суда.

ответы на вопрос:

Смотря что написано в доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая разница что написано в доверенности! Они не выдали груз только потому, что груз пришел на физ. лицо, а доверенность выдана от предпринимателя.

А во втором случае в доверенности написано на получение любых документов от гос. учреждений.

ответы на вопрос:

Жаловались бы председателю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение