Ситуация на дороге - Чей грубый нарушение правил ДТП привел к происшествию и каковы последствия?

• г. Краснодар

Я попал в дтп. Выезжал на автомобиле ваз-2110 со второстепенной дороги на главную. На главной дороге была пробка. Я поворачивал на лево, меня пропустили все автомобили, которые стояли в пробке. Когда я выехал на полосу разгона и остановился, чтобы убедиться, что по ней никто не движется, в меня въехал минимопед, объезжавший пробку по встречной (по моей полосе разгона). Водитель минимопеда получил травму - перелом бедра. Полицейский сказал, что я виноват, т.к. не пропустил минимопед. Вопрос - кто виноват? Если я, то что мне за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Административный штраф и возмещение материального вреда потерпевшему (если страхового покрытия по полису ОСАГО не хватит).

Вы имеете право не соглашаться с протоколом или постановлением об административном правонарушении и обжаловать в судебном порядке. Для оспаривания выводов инспектора лучше воспользоваться услугами адвоката или юриста, специализирующегося по административным правонарушениям. И дело лучше рассматривать по месту Вашей регистрации (свой судья - легче решить проблему).

Вероятнее всего у пострадавшего тяжкий вред (перелом бедра), а значит будет возбуждено уголовное дело и возможно Вас привлекут к уголовной ответственности. Рекомендую обратиться за помощью к адвокату, пока есть возможность оспорить решение о виновности в рамках административного разбирательства. Нужно изучить материалы административного материала и только потом делать выводы о виновности.