Оформление опеки бабушке над внучкой трех лет - ситуация, проблемы и решения

• г. Москва

Как оформить бабушке опеку над внучкой трех лет? Бабушка проживает в 2-х комнатной квартире. В этой квартире проживает ее муж и дочь. Мать ребенка ведет аморальный образ жизни, дочерью не занимается. Финансово ребенка не поддерживает. Периодически мать забирает девочку и проводит время в неблагополучных компаниях. Отказываться от ребенка официально не хочет. Бабушка полностью обеспечивает внучку, создает девочке хороший психологический климат.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!В соответствии с ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" бабушка может оформить опекунство над внучкой и заниматься ее воспитанием не лишая мать родительских прав только в том случае, если у матери есть уважительные причины ( например, обучение в университете в другом городе на очной форме обучения, ивалидность) по которым она сама не сможет заниматься воспитание дочери. Данное опекунстово носит временный характер. Бабушеке следует обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением от имени матери.

Лишение родительских прав через суд, с участием органов опеки и попечительства. Обратитесь изначально туда, весь порядок действий будет согласован с ними.