Вопрос об ответственности соседа за взлом без кражи в частном доме

• г. Пенза

Сосед по участку, в состоянии алкогольного опьянения взломал, запоры на воротах ограждения и запоры на дверях в частном доме. Это деяние было совершено без цели хищения имущества. По какой статье уголовного или административного кодекса я могу привлечь его к ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, если он проникал в дом, то его можно привлечь по ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище. Кроме этого, если ущерб значительный (более 2500 рублей и вы считаете ущерб значительным для вас), то также можно привлечь по ст. 167 УК РФ -умышленное повреждение имущества.