Как защитить интересы своего ребенка в разводе с угрозами со стороны отца?

• г. Пермь

Мы с мужем разводимся. Имеем от брака трехлетнюю дочь. Он постоянно угрожает, что отсудит у меня ребенка любыми способами. Как такового участия в ее воспитании он не принимает. Никогда с дочкой не занимался, не выходил на прогулки и соответственно полное отсутствие внимания с его стороны в сторону ребенка. У него имеется 2 кредита, нет своего жилья (прописка в другом городе в доме, которого нет), неоднократно избивал меня на глазах ребенка, у него в 18 лет был условный срок за разбой. Подскажите, каковы его шансы на ребенка и к чему и как мне подготовится? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Олеся Владимировна!

Даже если отец ребенка обратится в суд, то при указанных Вами обстоятельствах у него нет никаких шансов, что суд определит место жительства ребенка с ним.

Удачи!

Шансы у него нулевые. К тому же он может быть лишен родительских прав.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Олеся Владимировна, беспокоиться вам нечего. Угрозы мужа скорее всего пустые.

Никаких оснований для лишения отца родительских прав на данный момент нет.

Удачи Вам.