Можно ли заключить договор о поставке ножей только со мной?

• г. Москва

Такая ситуация, партнер сейчас будет начинать производство ножей, мы договорились что продавать их буду я (не холодное оружие), он вдругом городе, а я этакое представительство буду, вот я подумал через некоторое время когда марка будет известной он может приехать заключить договор с магазинами а меня послать куда подальше, так вопрос в том что можно ли заключить договор о поставке только мне? С 16 лет можно? Я естественно получаю долю от каждого продранного ножа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В принципе любое сотрудничество лучше оформить письменным соглашением. В Вашем случае лучше всего подойдет агентский договор (в соответствии с которым вы от имени партнера или от собственного имени за счет партнера будете осуществлять действия по реализации товара) в котором обязательно надо будет учесть:

1. порядок поставки Вам ножей,

2. порядок заключения договоров с контрагентами (от Вашего имени или от имени Вашего партнера),

3. порядок исполнения гарантийных обязательств и обязательств из ненадлежащей поставки,

4. обязанность по оформлению сертификатов качества, а также подтверждений, того, что реализуемые ножи относятся к категории бытовых,

5. порядок выплаты Вам вознаграждения.

6. порядок обмена отчетностью,

Скорей всего наиболее оптимальным будет агентский договор, когда вы выступаете от имени партнера, тогда по всем сделкам несет ответственность ваш партнер. Если же вы будуте выступать от своего имени, то в договоре с клиентами продавцом будете выступать именно вы.