Проблемы с разработкой сайта - возвращение аванса, обращение в суд, компенсация морального вреда и неустойки

• г. Москва

Являясь физическим лицом, заказала разработку сайта компании (ИП), находящейся в г. Уфа. Заключили договор подписанный на данный момент посредством электронной почты (т.е. сканированный). Был проведен авансовый платеж 50% по безналичному расчету. Компания получила деньги и начала работать Выполнив часть работ исполнитель пропал - не отвечает ни на звонки, ни на электронную почту. Сроки, указанные в договоре на разработку давно прошли. Работа не выполнена. Как вернуть авансовый платеж? Могу ли я подать заявление в московский суд? Можно ли потребовать возмещение морального вреда и неустойки, если они не оговорены в договоре?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать в суд по месту жительства ответчика. Однако, Вы вправе также обраиться в органы МВД с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничества.

По ЗоЗПП можете подать в суд по своему мксту жительства. Лучше заручиться поддержкой юриста.