Как избавить родственников от проблем с банками и могут ли они описать имущество в счет погашения долга?

• г. Омск

На мне оформлено ИП. У меня кредиты в 10-ти банках. В течении 2 х лет я платила исправно. Но с начала 2013 года возникли финансовые трудности. В одном из банков, где я также взяла кредит, на моё ИП открыт р/с и зарплатный проект. Со всех банков звонят не только мне, но и моей матери, в доме которой я прописана, но сейчас не живу там, хотя в банках я указывала адрес прописки, грозяться взыскать все имущество. Но в этой квартире я только прописана, там у меня даже доли нет, сейчас живу у друзей, адрес сотрудникам банка я не сообщаю, т.к. моим друзьям это не нужно. Вопрос: банки имеют право тревожить звонками и угрозами мою мать? Можно ли её избавить от моих проблем, выписавшись от матери и прописавшись по другому адресу? И могут ли описать мой р/с и зарплатный проект в счёт погашения долга? Платить я не отказываюсь, прошу банки рассмотреть все возможные варианты отсрочки или уменьшения ежемесячного платежа, но везде отказ и требование все погасить. Не плачу уже 3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Так при оформлении кредита вы указали адрес своей прописки, то вполне естественно, что представители банка Вас там ищут. Насколько это законно, все зависит от того, в каких выражениях сотрудники банка требуют деньги, но требуют то, они их вполне обоснованно. Если Вы считаете, что это действительно угрозы - то можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Если Вы зарегистрируетесь по другому адресу, это защитит Вашу маму от телефонных звонков и ареста имущества находящегося в данной квартире за Ваши долги.

Арест наложат на все денежные средства и имущество, в том числе и на р/счета.

Я Вам советую записаться на консультацию.