Как подать исковое заявление в порядке ст. 100 ГПК РФ в связи с ранее вынесенным решением суда?

• г. Томск

В 2009 году умер мой отец. Наследниками первой очереди, согласно ГК РФ являюсь я и его мать. В силу того, что его мать всячески препятствует вступлению в наследство, я была вынуждена обратиться к юристу за помощью, для получения необходимых документов. В ходе сбора документов выяснилось, что нужно обращаться в суд с исковым заявлением о включении в наследственную массу недвижимого имущества, где ответчиком являлась Администрация, а третьим лицом моя бабушка. В ходе судебного разбирательства моя бабуля заявила себя в качестве соответчика и заявила встречное исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Мои исковые требования были удовлетворены, недвижимое имущество включено в наследственную массу. Исковые требования моей бабушки остались без удовлетворения. Теперь хочу подать исковое заявление в порядке ст. 100 ГПК РФ. Скажите пожалуйста: подавать нужно исковое заявление в мировой суд, либо можно подать в суд заявление, который вынес решение? Облагается ли это госпошлиной? Имеет ли значение то, что в договоре не указано участе в суде? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

одавать нужно исковое заявление в мировой суд либо можно подать в суд заявление, который вынес решение?

Заявление в суд, вынесший решение.

облагается ли это госпошлиной?

Нет, не облагается.

Марина, сейчас имеет значение когда было вынесено решение: если у Вас пропущен срок исковой давности, то свои деньги Вы не вернете. Также имеет значение, если срок не пропущен, сумма, которую Вы хотите истребовать. От размера данной суммы и будет зависеть куда обращаться: к мировому судье или в райсуд.