Как подать исковое заявление в порядке ст. 100 ГПК РФ в связи с ранее вынесенным решением суда?

• г. Томск

В 2009 году умер мой отец. Наследниками первой очереди, согласно ГК РФ являюсь я и его мать. В силу того, что его мать всячески препятствует вступлению в наследство, я была вынуждена обратиться к юристу за помощью, для получения необходимых документов. В ходе сбора документов выяснилось, что нужно обращаться в суд с исковым заявлением о включении в наследственную массу недвижимого имущества, где ответчиком являлась Администрация, а третьим лицом моя бабушка. В ходе судебного разбирательства моя бабуля заявила себя в качестве соответчика и заявила встречное исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Мои исковые требования были удовлетворены, недвижимое имущество включено в наследственную массу. Исковые требования моей бабушки остались без удовлетворения. Теперь хочу подать исковое заявление в порядке ст. 100 ГПК РФ. Скажите пожалуйста: подавать нужно исковое заявление в мировой суд, либо можно подать в суд заявление, который вынес решение? Облагается ли это госпошлиной? Имеет ли значение то, что в договоре не указано участе в суде? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

одавать нужно исковое заявление в мировой суд либо можно подать в суд заявление, который вынес решение?

Заявление в суд, вынесший решение.

облагается ли это госпошлиной?

Нет, не облагается.

Спросить
Пожаловаться

Марина, сейчас имеет значение когда было вынесено решение: если у Вас пропущен срок исковой давности, то свои деньги Вы не вернете. Также имеет значение, если срок не пропущен, сумма, которую Вы хотите истребовать. От размера данной суммы и будет зависеть куда обращаться: к мировому судье или в райсуд.

Спросить
Пожаловаться

В районный суд подали заявление о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования (наследодатель не зарегистрировал право собственности на дом и з/у, только заключил договор купли-продажи в нотариальной форме). В удовлетворении иска мне отказали. Как я понимаю, ошибка была в том, что исковое заявление нужно было писать только на включение в наследственную массу, без признания право собственности. Могу я подать апелляцию, для удовлетворения иска частично, только по включению в наследственную массу?

Помогите разобраться, юрист который вел дело свосем запутал...

Мной было подан иск с такими требованиями:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования

ПРОШУ:

1. Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ***на домовладение № *** улице***.

2. Признать за мной *** право собственности на домовладение *** по улице ***, в порядке наследования после смерти ***

После расмотрения получил такое решение:

Исковые требования *** к Администрации*** города о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности удовлетворить частично.

Признать за *** право собственности на домовладение № ** по улице **

В остальной части требований отказать.

Получил апеляционную жалобу с такими освнованиями: что суд истец обратился с требованием о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. Требования истец не изменял, и суд незаконно вышел за пределы исковых требований, что просто признал право собственности НЕ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ! Обоснованны и правильны доводы в апел жалобе?

Супругом был подан иск о расторжении брака и признании брачного договора недействительным. Супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества согласно брач. Договора.. Исковые требования супруга удовлетворены частично, развести, в остальной части отказать. Встречное исковое супруги удовлетворить в полном объеме. Супругом была подана апелляционная жалоба и ходатайство об отзыве части исковых требований - брак не расторгать. Суд удовлетворил часть его требований. Решение (осн. требование). отменено полностью с вынесением нового решения. Брак не расторгнул, в остальном отказал. А что будет в этом случае со встречным исковым заявлением супруги. Какое решение суда ей исполнять, первой инстанции, либо в апелляционном определении это будет указано?

По гражданскому делу исковые требования были заявлены такие: Выделение супружеской доли из совместного имущества, включения его в наследственную массу, признания права собственности на наследуемое имущество. В ходе разбирательства открылись новые обстоятельства: имущество оказалось распроданным, собственность перешла к другим лицам. Процессуальные сроки выходят (осталось всего несколько дней), что делать теперь на фоне открывшихся обстоятельств: подавать новый иск? подавать ходатайство? Как правильно все сформулировать?

Не могу зарегистрировать за собой право собственности на квартиру по праву наследования в обычном порядке, т.к. в ФРС в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) правообладание данной квартирой закреплено не за умершим, а за другим лицом, которое являлось правообладателем на основании договора купли-продажи, признанного недействительным решением суда. Данное решение было зарегистрировано в БТИ, т.е. правообладание было закреплено за умершим (при жизни). Однако теперь выяснилось. Что в этот период регистрировать собственность следовало не в БТИ, а в Жилищном комитете мэрии, о чём судя по всему никто не знал, т.к. БТИ продолжало регистрировать собственность в обычном порядке. Впоследствии при образовании ФРС туда были переданы сведения из БТИ, исключая этот период. Т.е. на данный момент в ЕГРП содержатся сведения о правообладателе, не соответствующие действительности. Суд отказал мне в требовании исправить сведения в ЕГРП, мотивируя тем, что фактический правообладатель (наследодатель) умер. В суде сказали писать исковое заявление о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. Вопрос: кого указывать в качестве ответчика? Спасибо. Кого указать в качестве ответчика в исковом заявлении о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования?

По моим исковым требованиям было вынесено решение судом первой инстанции. Определением суда второй инстанции в решение суда первой инстанции были внесены изменения на основании которых складывается, что мои исковые требования были удовлитворены частично. Ответчиком направлено исковое заявление об взыскании с меня расходов на услуги адвоката. PS Разберательство не носило имущественный характер. Каким образом мне избежать уплаты данного взыскания.

Пишу исковое заявление о включении имущества в наследственную массу и признании за наследником права собственности на это имущество. Ответчиком д.б. администрация ГО или Управление муниципальной собственности администрации ГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне надо выйти в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, о включении имущества в наследственную массу

и о признании принявшим наследство - это однокомнатная квартира моей бабушки (она единственный собственник квартиры), которая умерла в 2009 г. Мой отец единственный сын у моей бабушки. Мои родители и дед (как наследник) умерли - я единственная внучка и единственная наследница бабушки. Кто будет ответчиком в данном исковом заявлении?

Моя мать в 1999 г. приобрела дом с подсобными помещениями по договору купли-продажи у комитета по имуществу городской администрации. Тогда же возникла регистрационная палата в нашем городе. Когда она обратилась в рег. палату ей отказали в регистрации так как имущество не было на момент продажи зарегистрированно на администрацию, тоесть регистрировать нужно только через суд Моя мать умерла не успев зарегистрировать имущество в судебном порядке и я являюсь единственным наследником. Моё исковое о включение имущества в наследственную массу ипризнание права собственности в порядке наследования и дополнение к иску о регистрации перехода права собственности на имущество от М.О. города ко мне. Мой вопрос: может ли администрация мне воспрепятствовать мне в моих исковых требованиях и на каких основаниях, тоесть признать договор купли-продажи не действительным или каких либо других основаниях. С 1999 г. моя мать по 2111 г. пользовалась этим имуществом и проживала там. Спасибо.

10 июля мировой суд вынес заочное решение об удовлетворении моих исковых требований в полном объеме, поскольку представителя Ответчика не было на данном с/з. Как и ожидалось, от Ответчика заявление об отмене данного решения суда. 03 сентября суд вынес другое решение о значительном уменьшении сумм для взыскания в мою пользу с Ответчика. Причина - третье лицо, выступавшего на моей стороне, неожиданно заявило о своей точке зрения, противоречащую моим исковым требованиям. Вопрос - могу ли я в апелляции привести существенные нарушения Ответчиком условий Договора, если ранее в моем исковом заявлении эти нарушения я не указывал? Не было необходимости, поскольку 10 июля суд удовлетворил мои требования в полном объёме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение