Вопрос о задолженности по транспортному налогу и возможности списания пени на основании статьи 46 НК РФ.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по транспортному налогу. На учете в инспекции с 2003 года. За это время налоги были оплачены в 2009, 2010, 2011 году. В 2011 году была проведена сверка и все долги по налогу уплачены. Но сейчас выяснилось, что существует задолженность по пени в размере 14 тыс. руб. (расчет с 2005 по 2012 год). Есть квитанция об уплате пени в 2010 году.

Вопрос. Ст. 46 НК РФ предусматривает срок давности 6 мес. Можем ли мы на основании этого не платить пени и обратиться в налоговую об их списании? Что еще можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Расчет должен быть по каждому году, а не единой суммой. В 2010г. вы уплачивали пени на основании какого документа? Пусть налоговая сама обращается в суд о взыскании. Если вы физическое лицо, то ст. 46 НК здесь ни при чем, ваша- 48 НК. Приведена ниже.

Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.