Проблемы с прорывом водопровода - кто несет ответственность и что делать?

• г. Химки

23 февраля в нашей квартире произошел прорыв стояка ГВС до входного вентиля, в результате мы залили квартиру этажом ниже. В эту квартиру приходила комиссия и составили акт, в котором описаны повреждения, а также указано, что произошел залив из вышерасположенной квартиры в результате течи врезки на стояке ГВС.

При моем обращении в Дез в устной форме мне сказали, что я не виновата, вся вина лежит на управляющей компании и никаго акта они мне давать не будут. Спустя 2 месяца я получаю письмо - претензию о добровольном возмещении ущерба из страховой компании, где застрахована поврежденная квартира, где указана, что причиной ущерба является Авария системы водоснабжения, а именно: течь врезки на стояке ГВС.

Я обратилась в устном виде к Дезу, что бы они мне дали акт, где указана вина управляющей компании, но они мне отказали, сославшись на то, что бы страховая сама этим занималась.

Обратилось в страховую, страховая сказала, что они этим заниматься не будут, что свою невиновность я должна доказать сама, обратившись в ДЕЗ.

Ответы на вопрос (2):

Страховая компания вправе обратиться в суд с требованиями к вам, вы вправе привлечь в качестве соответчика УК. Обрашайтесь.

Думаю, что вам нужно написать письмо в страховую компанию, в котором сообщить, что прорванная труба является общи имуществом, сослаться на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 13 августа 2006 г. N 491(п. 2, п.п. Д), сообщить, что общее имущество обслуживает управляющая компания(приложить договор) и сообщить, что претензию необходимо направить в управляющую компанию.