Требуют договор предыдущего хозяина при перерегистрации автомобиля - правомерно ли?
199₽ VIP

• г. Казань

Купил автомобиль (стоящий на учете) в своем регионе по договору купли-продажи. Предыдущий хозяин перерегистрацию не делал, в ПТС вписан. При перерегистрации в ГИБДД требуют помимо моего договора, предоставить еще и договор предыдущего хозяина. Правомерны ли эти действия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!Документы необходимые для заключения ДКП без снятия автомобиля с учета

От собственника:

• ПТС (паспорт транспортного средства)

• СТС (свидетельство транспортного средства)

• Документ удостоверяющий личность

От покупателя:

• Документ удостоверяющий личность

В итоге продавец минует процедуру снятия с учета. Также у продавца на руках остаётся копия ПТС и копия договора купли-продажи, заверенные печатью организации. Покупатель получает ПТС с отметкой о новом собственнике, СТС. Регистрационные знаки передаются покупателю. Покупатель обязан поставить автомобиль на учёт.

Для постановки автомобиля на учет в ГИБДД необходимы следующие документы в следующем порядке:

1. Заявление о постановке на учет автомобиля в ГИБДД

Заявление заполняется по образцу от руки либо в распечатанном виде. Обязательно должно быть подписано заявителем.

2. Документ, удостоверяющий право собственности на автомобиль (договор купли-продажи; счет-справка для постановки не требуется).

В документе, удостоверяющем право собственности автомобиля, должно быть: дата и место составления, условия сделки, стоимость автомобиля, сведения об автомобиле (марка, модель, год выпуска, цвет, дата выдачи ПТС, VIN - все из ПТС), паспортные данные обоих сторон, подписи.

C 31 июля 2009 года для постановки на учет в ГИБДД не требуется предоставлять справку-счет («... Из перечня документов, являющихся основанием для перехода права собственности и последующего совершения регистрационных действий, исключается справка-счет. Право собственности на транспортное средство может быть приобретено другим лицом лично на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества ...»).

3. Квитанция об уплате госпошлины за постановку автомобиля на учет в ГИБДД (за получение гос номеров).

4. Квитанция об уплате госпошлины за выдачу свидетельства о регистрации автомобиля на учет в ГИБДД.

5. Документ, удостоверяющий личность.

6. Паспорт транспортного средства.

7. Доверенность на право предоставления интересов владельца автомобиля в ГИБДД (если требуется)

8. Страховой полис ОСАГО на автомобиль.

9. Автомобиль или документ осмотра автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Приложение N 2

к Приказу МВД России

от 24.11.2008 N 1001

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

Требования к составу документов, необходимых для совершения регистрационных действий

16. Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:

а) заявление (приложения N 2 к настоящему Административному регламенту);

б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий.

в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий;

г) документ об уплате государственной пошлины;

д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;

е) транспортное средство. При наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортного средства, допускается представление акта технического осмотра транспортного средства , выданного с соблюдением требований настоящего Административного регламента.

ж) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации. К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться:

заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации) или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

документы, выдаваемые таможенными органами на транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации;

документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения по исполнению судебных актов ;

документы (свидетельства) на высвободившиеся номерные агрегаты, выданные регистрационными подразделениями;

выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы); выписки из разделительного баланса (касающиеся транспортных средств) при разделении юридического лица либо при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц ;

--------------------------------

договоры, свидетельства о праве на наследство;

другие документы на право собственности, заключенные и (или) составленные в соответствии с законодательством или международными договорами Российской Федерации.

Перечень оснований для отказа в исполнении государственной функции

33. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:

изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с правилами и процедурами, утверждаемыми уполномоченными на то органами исполнительной власти , или завершение их таможенного оформления;

конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

ранее зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции и не снятые с регистрационного учета по месту регистрации в порядке, установленном настоящим Административным регламентом;

при обнаружении признаков подделки, скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) ;

при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

если представленные к совершению регистрационных действий документы исполнены карандашом или имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также неоговоренные исправления.

Поскольку Регламент не требует представлять договор купли-продажи предыдущего владельца транспортного средства, и в основаниях для отказа отсутствие такого договора не указанно, можно сделать вывод, что требования незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. обязан ли я предоставлять договор купли-продажи предыдущих владельцев.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязаны, за Вами эта обязанность не закреплена.

Спросить
Пожаловаться

Купил автомобиль по договору купли продажи, предыдущий хозяин утерял птс, как узнать по номеру птс кем и когда выдан. И восстановят ли в гибдд птс без предыдущего хозяина.

Купили машину по договору купли продаже. Предыдущий хозяин купил машину у деда, но на учёт ее так и не поставил, спустя месяц продал машину нам. В договоре купли продажи стоит в строке продавец человек у которого мы ее купили, а дальше где заполняются сведения о машине птс и стс предыдущего хозяина. Предыдущий хозяин, на ком была машина, прекратил регистрацию. А те у кого мы купили, ее не поставили на учёт. Какие могут возникнуть проблемы? Сможем мы поставить машину на учёт? И верно ли составлен договор, продавец тот на ком машина не числится, а номера стс и птс предыдущего хозяина?

Купил автомобиль по договору купли-продажи, через 2 дня сделал страховку, прошел осмотр автомобиля в ГИБДД. При перерегистрации мне сказали, что авто под ограничением на все регистрационные действия. Прошлый хозяин в отъезде, т.е договор будет уже просрочен. Как быть?

Можно ли восстановить ПТС без хозяина авто? Нет договора купли-продажи, автомобиль прошел через третьи руки. Предыдущий хозяин не оформил договор купли-продажи.

Я купил грузовой автомобиль в соседнем регионе по договору купли-продажи у человека, который не ставил авто на учет и в птс вписан не был. договор заключили на меня и предыдущего хозяина, который является юр. лицом. В птс в графе прежний хозяин стоит подпись и печать организации-владельца. А в нашем новом договоре только подпись без печати. Какие могут трудности возникнуть при постановке на учет? Что делать если в ГАИ откажут в постановке на учет?

Купили машину по договору купли продажи. В птс машина оформлена на пермскую фирму а в купле продаже машина продана от лица предыдущего хозяина. Т.е в птс вписана только пермская фирмаи предыдущий хозяин. А тот человек который нам ее продал в птс не вписан т.к он ее не оформил на себя. Что нам делать?

Купил автомобиль у перекупщиков. В регестрации они не участвовали. Договор составляли по данным старого хозяина. Яко бы я купил на прямую у старого хозяина. Срок перерегистрации пропустил. Смогу ли я поставить автомобиль на учет по такому договору купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, купил автомобиль, по договору купли-продажи, при установки на учет оказалось что есть запрет на рег действия, предыдущего хозяена, преждний хозяин этого не знал, и у него долгов нет, могу ли я вернуть авто хозяену если он против.

Куплен автомобиль по договору купли продажи, автомобиль стоит на учете в ГИБДД. При перерегистрации собственника автомобиля в МРЭО, выесняеться что авто утилизировано. Предыдущий хозяин перерегистрировал авто 03.06.2014... по словам сотрудников мрэо, авто был утилизирован 10.06.2014

Предыдущий хозяин не выходит на связь.

Соответственно мне отказали в перерегистрации на меня.

Подскажи, как мне можно поставить авто на учет или вернуть денежные средства.

Купил авто у перекупщика, он в свою очередь преобрёл её у предыдущего хозяина в рассрочку (по расписке), выплатил ему (хозяину) большую часть суммы но не всю. В ПТС перекупщик не вписан, договор с предыдущим хозяином (купли-продажи) не заключали. Мой договор составлен на основании договора предыдущего хозяина. В ГАИ все зарегистрировали вписали меня в ПТС после года езды начался суд между предыдущим хозяином и перекупщиком на авто наложили арест. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение