Забыли или потеряли мои документы - Что делать, если страховая компания не выплачивает компенсацию за ДТП?

• г. Сургут

Скажите пожалуйста, 22 апреля произошло ДТП, не по моей вене, обратился в страховую виновника, все нарисовал, сдал, мне дали направление в оценочную компанию, которая в течении 5 дней даже близко не позвонила и не произвела осмотра моего Т/С, я снова обратился в страховую чтоб мне дали направление в другую оценочную компанию, мне дали, я обратился, в этот же день, произвели осмотр, это было 30 апреля. Сегодня 23 мая, мне позвонили со страховой и сказали, что не пришло заключение эксперта о оценке, короче они забыли или потеряли мои документы и нет выплаты. Вопрос: могу ли я подать в суд за ненадлежащие исполнение своих обязательств, если они не успеют перечислить денежные средства в течении 30 дней со дня обращения в их компанию, если я не ошибаюсь именно такие сроки установлены законодательством.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если не будет выплаты в установленные законом сроки Вы имеете право обратиться в суд и взыскать денежные средства.

Страховая обязана произвести страховую выплату в течение 30 дней с момента предоставления документов, а в течение 5 дней с момента обращения, осмотреть Ваш автомобиль. В случае, если осмотр не был произведен в течение 5 дней, вы вправе обратиться к независимому эксперту.

В настоящий момент вы должны провести экспертизу у независимого эксперта, на которую обязательно пригласить страховщика, написать досудебную претензию о добровольной выплате в течение 5-7 дней, и обратиться в суд, если выплата не будет произведена.