Необходимо ли нотариальное согласие супруги для продажи доли наследуемого дома?

• г. Москва

Уваж. Юристы! Такая ситуация: муж по завещанию от матери получил часть 1/4 часть дома. Надо ли ему нотариально оформленное согласие жены (т.е. меня) для продажи своей доли? Дом продают весь, все наследники. И, т.к. дом находится в другом городе, надо ли ему высылать родственникам оригиналы документов, или же можно заверенные копии? Большое спасибо за ответы! Любовь.

Ответы на вопрос (3):

Нет не нужно.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу, как совместно нажитое, также не требует согласия второго супруга на отчуждение.

Ваше согласие не нужно. Смотря какие документы.

1.Нет.

2. Сделки осуществляются только по оригиналам. К тому же, сделка совершается либо собственником, либо его представителем на основании доверенности.