Вопрос оформления наследства - разделить долю или оформить его в совместное пользование?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мамы 2/3 земельного участка и дома в равных долях наследуем мы с сестрой (1/3 принадлежит родственникам). Оформлять надо отдельно свою долю на каждую из нас или мы можем оформить это наследство в совместное пользование не деля его?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,каждая из Вас отдельно должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Только в долевую собственность.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы 2/3 земельного участка и дома в равных долях наследуем мы с сестрой. Мы хотим продолжать пользоваться им совместно, не делить эту собственность. Можно ли оформить общие документы на участок в совместное пользование или каждая должна оформлять свою долю. (заявления на принятие наследства мы подали)

После смерти мамы 2/3 земельного участка и дома в равных долях наследуем мы с сестрой. Мы с ней хотим продолжать совместно пользоваться участком, не деля его. Возможно ли оформить документы на общую собственность или мы должны обязательно его делить? (Заявления на принятие наследства каждая подала в срок).

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Помогите, пожалуйста разобраться в нашей истории.

Нам с сестрой принадлежит дом в деревне (по завещанию) в равных долях по 1/2 доли у каждой. Мы ищем покупателя, хотим домик продать. Как оформить сделку, будет один Договор, или нужно составлять два (на каждую долю отдельно) Нужно ли в договоре писать отдельно стоимость дома и стоимость земельного участка.

Большое спасибо за помощь и консультацию.

Можно ли продать мне свою долю в частном доме (с частью земельного участка - тоже я в доле) нескольким людям (не родственникам) - по очень маленькой доли каждому? - т.е. на каждого покупателя будет отдельный договор на покупку (допустим 3%) доли дома и земельного участка?-соответственно все договора через нотариуса надо будет делать? - и на каждую продоваемую отдельно маленькую долю я должна буду оповестить соседей по дому о продаже моих долей?. Это вроде законно?

Есть 1\2 доля дома, всего 2 владельца в равных долях, мне перешла доля от мамы, а маме по наследству от бабушки, вопрос-является ли доля собственностью? И если нет, то как можно мне свою долю приватизировать и дома и долю участка?

Дом и земельный участок 16 соток принадлежит матери. Наследство по завещанию на 3-ех дочерей в равных долях.

После смерти НУЖНО ЛИ:

1. делить участок на 3 равные доли, вызывая замерщиков и делая новые кадастровые планы на каждую долю?

2. делать отдельные выходы к каждому участку? Или возможно оставить все по старому, т.е. один большой участок.

3. если один из наследников решит продать свою долю чужим людям, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа, проконсультируйте, пожалуйста, нас в сложившейся ситуации.

Нам в наследство в долевую собственность с родственниками в равных долях досталась половина земельного участка и половина дома. Вследствие рельефа и местоположения участка пользование этой половиной возможно только совместно, без выделения конкретных долей. Из-за постоянных конфликтов сложилась ситуация при которой совместное пользование невозможно. Каковы пути решения сложившейся проблемы?

Дом и участок наследуем с братом в равных долях. Как правильно оформить документы на совместное (долевое) пользование, т.к. делить его не хотим. Заявления на принятие наследства оба написали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение