Как применить принудительный порядок исполнения мирового соглашения без санкций и обязательств?

• г. Чебоксары

Как заставить ответчика исполнять условия мирового соглашения, утверждённого судом? Исполнительный лист не помогает, т.к. там не прописаны санкции и обязательства. В исполнительном листе прописано установить следующий порядок общения. Может написать заявление в суд на принудительный порядок исполнения? Хуже не станет?

Ответы на вопрос (2):

В исполнительном листе санкции, действительно, не прописаны.Но они очень хорошо расписаны в ФЗ "Об исполнительном производстве". И приставы обязаны его исполнять.

Если Вы о порядке общения с ребенком, то неисполнение решения суда в подобных случаях является нарушением прав родителя, проживающего отдельно. А равно - неисполнением родительских обязанностей этим родителем, с которым проживает ребенок. И является основанием для передачи ребенка другому родителю.

Только подобными делами должны заниматься профессионалы.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

23.05.2013 20:12, за ответ на вопрос 2425868

спасибо за ответ.приставы вообще отказываются возбуждать производство,т.к.по их мнению отсутствует основания для наложения санкций-нет обязанности ответчика (должника).

Вы серьезно? Прямо так в постановлении и пишут "отсутствует основания для наложения санкций-нет обязанности ответчика (должника)"? И указывают на нормы права, которыми руководствуются?

А обжаловать отказ - не пробовали? Было бы просто восхитительно, особенно для приставов: сначала признать бездействия незаконными. А потом - взыскать компенсацию за нарушение права на исполнение решения суда в разумный срок.

Такого в моей практике ещё не было. Исполнительный лист выдается в точном соответствии с резолютивной частью решения суда. А в резолютивке я ни разу не встречала санкций.

Всего доброго.