Незаконное расширение границ соседом - Судебный процесс на СНТ участке продолжается

• г. Смоленск

Идет суд (уже 11 месяцев) по определению границ наших с соседом по СНТ участков. Я ответчик. Сосед проживает на даче, я только прихожу весной-летом и обрабатываю землю. Пришла весной и оказалось сосед уже вынес свой забор на мой участок, расширив свои границы. Но суд-то ещё не окончен и не факт, что в его пользу!

Ответы на вопрос (2):

Подать встречный иск о сносе незаконно возведенного забора в тот же суд. Но лучше дождаться решения суда, провести межевание, вынести границы участка на местности. Если забор будет на вашем участке, предложить соседу самостоятельно его убрать. Если нет - в суд. Полиция, прокуратура вам не помогут на данном этапе, так как есть спор о праве

Под государственным земельным надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований, установленных земельным законодательством, посредством организации и проведения проверок указанных лиц.

Муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами в соответствии с законодательством РФ и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.В нормативных правовых актах органов местного самоуправления

Решении Смоленского городского Совета от 30 ноября 2007 г. N 702 "Об утверждении Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории города Смоленска" предусматриваются в ряде случаев земельный и природоохранный контроль на территории муниципального образования, включая участие органов самоуправления в контроле за распределением, охраной и использованием земель, находящихся как в частной, так и в государственной и муниципальной собственности.

Муниципальный земельный контроль - осуществляемый органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами муниципальный контроль за использованием земель на территории города Смоленска.