Обязан ли банк извещать заемщика о просроченной задолженности? А что говорят законы?

• г. Химки

Обязан ли банк извещать о просроченной задолженности заемщика? Есть ли какие нибудь законы образующие делать их это?

Ситуация следующая:

Была задолженность о которой мне не было известно, через 3 года мне по адресу прописки (он был указан в договоре с банком) приходит письмо сообщающее о наличии задолженности, сумма задолженности в 4 раза больше суммы долга на 2010. Причем банк не делал никаких попыток связаться со мной, никаких писем не приходило.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий!

Если прошло три года с момента,как банк-кредитор узнал о просрочке выплат по кредиту и в течение всего срока между кредитором и должником не было контактов,то исковой срок взыскания долга-вышел.

Но если банком будет вновь зафиксирован контакт с Вами,то срок начнет свой отсчет снова.

Делайте выводы.

№2

Обязательство банка извещать должника об образовавшейся просрочке регулируется положениями К.Договора-смотрите внимательно текст Д-ра.