Вопрос о возврате излишне оплаченных процентов при досрочном погашении ипотечного кредита на коммерческую недвижимость.
199₽ VIP

• г. Томск

Здравствуй те,мой сын взял ипотечный кредит на покупку коммерческой недвижимости, график платежей составлен так что вначале оплачиваются проценты, вопрос при досрочном погашении кредита будут ли возвращены излишне оплаченные проценты, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы знаете, здесь, скорее всего, элементарная математика. Исходя из задачи сделать ежемесячные платежы равными, кредитору нужно решить вопрос о составе этого платежа (тело займа + проценты) таким образом, чтобы можно было получить проценты по договору за пользование телом займа в расчетный месяц. Так, в первый месяц вы должны заплатить проценты, размер которых обусловлен суммой займа. Но исходя из условия задачи (договора) - ежемесячный платеж фиксирован в интересах заемщика, и погашение тела займа происходит из этого же платежа, но за вычетом погашенной суммы процентов. Так получается, что в первые месяцы сумма процентов большая, из-за большой суммы непогашенного тела займа. Но потом тело займа потихоньку уменьшается с каждым платежом - и тогда в каждый очередной месяц проценты составляют все меньшую и меньшую часть платежа.

Поэтому вернуть проценты вы не можете, так как они не излишне оплачены. Они объективно начисляются на непогашенную часть займа за каждый месяц, исходя из процентной годовой ставки. Вы просто внимательно ознакомьтесь с графиком платежей.

Уважаемая Елена !

Вы просто ознакомтесь внимательно с условиями кредитного договора, где все четко Кредитопом (Банком) расписано, в том числе по этому вопросу. И если заемщик этот договор подписал, так какие могут быть вопросы. Исполнять его надо согласно условиям договора, в том числе согласно Графика погаешения кредита и процентов по нему.

Удачи Вам.