В квартире прописаны 4 человека, 2 не проживают и не платят квартплату, реально ли выписать неплательщиков из квартиры?

• г. Сыктывкар

В квартире прописаны 4 человека, 2 не проживают и не платят квартплату, реально ли выписать неплательщиков из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Смотря в чьей собственности квартира. Если в муниципальной, то выселить практически невозможно. Жилищные органы волнует сам факт оплаты квартиры, а кто за нее платит это их не интересует. Можно в судебном порядке потребовать возмещения расходов от тех кто не платит.

Если квартира приватизирована, то коммунальные службы и жилищные организации вправе потребовать в судебном порядке от владельцев части доли взыскания задолженности по квартплате и коммунальным услугам. В случае отсутствия средств -обратить взыскание на имущество-долю в квартире,а затем продать ее (долю).