Можно ли вернуть комиссию по кредитной карте за снятие наличными в банкомате банка выдавшему кредитную карту?

• г. Воронеж

Можно ли вернуть комиссию по кредитной карте за снятие наличными в банкомате банка выдавшему кредитную карту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльгиза!

В письменном договоре с банком должно быть предусмотрено взимание комиссии за снятие наличных денежных средств (в процентах) либо в договоре должна быть ссылка на Условия банковского обслуживания или Тарифы, в которых оговорено взимание комиссии.

Если этого нет, то взимание такой комиссии незаконно. В таком случае

есть основания для предъявления банку претензии о возврате необоснованно списанных со счета денежных средств (комиссии) с последующим обращением в суд.

Кроме того, можно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о возбуждении административного дела в отношении банка по статье 14.8.(часть 1) КоАП РФ( нарушение банком положений ст 10 Закона ОЗПП). Если комиссия за снятие наличных прописаны в договоре, вернуть их не представляется возможным.

Всего доброго!