Выход закона о запрете курения - дата и дополнительные меры \nи\nОбязательная установка счетчиков на воду - возможность отказаться и последствия

• г. Александров

Вышел ли закон о запрете курения и если да то с какого числа? И еще: есть такой закон об установке счетчиков на воду и будут ли с нас списывать лишнюю утечку если мы счетчик не установим. Не хотелось бы ставить. Могу ли отказаться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", направленный на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и снижение потребления табака вступает в силу с 1 июня 2013 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

По воде - не проконсультирую...

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.