Спланированные изменения в выплате алиментов - Отмена судебного приказа и новое заявление о начале выплат с даты рождения общего ребенка

• г. Москва

Муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака (1/4 часть). С мужем находимся в законном браке (разводиться не собираемся). Подала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на нашего общего ребенка (2010 г.р.) в размере 1/6 части заработка ежемесячно начиная с 11.2012 года до достижения ребенком совершеннолетия. Судебный приказ выдан. Можно ли отменить этот приказ и подать на алименты начиная с даты рождения ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Катя.

Я не стала бы на вашем месте пытаться взыскивать алименты с момента рождения ребенка. Шансов получить желаемый результат крайне низок.

Алименты на детей присуждаются с момента обращения в суд, то есть с даты, когда получатель алиментов подал заявление о взыскании алиментов. В исключительных случаях алименты на ребенка могут быть взысканы за прошедший период, но только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего обращению истца в суд (например, с 1 июня 2005 года, если истец обратился в суд 1 июня 2008 года). Подобное взыскание возможно, если до момента обращения в суд алименты не выплачивались и лицо, требующее алименты, ПРИНИМАЛО МЕРЫ К ИХ ПОЛУЧЕНИЮ, но они не были получены в результате уклонения плательщика алиментов от их уплаты. К таким мерам можно отнести, например, направление матерью ребенка отцу сообщений о необходимости его участия в содержании ребенка. Указанные сообщения должны направляться телеграммой либо заказным письмом с описью вложения, в противном случае доказать в суде принятие мер, направленных на получение алиментов, фактически невозможно.

Следует учитывать, что три года – максимальный срок для взыскания алиментов за прошедший период.

2. В отношении судебного приказа.Исходя из смысла российского законодательства, судебный приказ приравнивается к исполнительному листу. Таким образом, на его основании, служба судебных приставов имеет полное право взыскивать с вас задолженность по алиментам. Судебные приставы, не будут интересоваться ни какими вашими аргументами о том, почему вы не можете «платить по долгам».

Понятие судебного приказа содержится в ст. 121 ГПК РФ. Под судебным приказом понимается постановление судьи, вынесенное по заявлению лица, обратившегося в суд.

Судебный приказ может быть выдан, если:

требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не связано с установлением отцовства;

обязанное лицо не возражает против заявленного требования;

не имеется спора о праве, который невозможно разрешить на основании представленных документов (ст. 122 ГПК).

При этом судья должен выяснить, подтверждено ли требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо в большем размере, чем предусмотрено законом, документами, приложенными к заявлению о выдаче судебного приказа, и не возражает ли против этого должник.

Если такое требование подтверждено документами, не имеется возражений со стороны должника, не имеется оснований для отказа в выдаче судебного приказа и рассмотрении дела в исковом порядке.

Желаю вам всего хорошего. Если что-то непонятно пишите.