Возможность отменить договор дарения квартиры перед смертью - проблемы и варианты решения

• г. Челябинск

Квартира после смерти родителей наследниками (моими сестрами и братом) была оформлена как купля продажа на меня. Затем мною, в 2001 году, был оформлен договор дарения моему сыну 1/2 доли в праве на трех комнатную проходную квартиру общей площадью 55,8 кв.м. (проход в спальни через общий зал). В договоре дарения ДАРИТЕЛЬ и ОДАРИВАЕМЫЙ подтверждают, что отсутствуют обстоятельства вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях. Сейчас сын хочет продать свою долю за 600 000 рублей. У меня денег нет т.к. на пенсии и мне 70 лет. А он настаивает. За все время с 2001 года он не проживал в данной квартире ни одного дня (живет в другом городе) и не платил обязательные коммунальные платежи за содержание своей доли и налоги за квартиру, все легло на мои плечи. Есть ли возможность отменить договор дарения до моей смерти или вообще. Все он и так получит по наследству. Так как разменять квартиру на две проблематично он предлагает переходить куда угодно. У меня другого жилья нет. На данный момент я не согласен т.к. стану БОМЖОМ.

Ответы на вопрос (1):

Вам придется падать иск в суд об отмене договора дарения и обязательно сослатся на ст.178. ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения" это единственный шанс отменить данную сделку. Но предупреждаю Вас это очень трудно сделать и лучше обратится к юристу.