Как получить пособие на погребение без оригинала медицинского заключения о смерти?

• г. Курган

Умерший муж был работающим. Сейчас такая ситуация, бухгалтер предприятия требует с меня, для получения пособия на погребение мед. заключение о смерти (оригинал) А в администрации с/с ЗАГС мне сказали Что на основании справки мед. заключения и выдается справка№33,а мед. заключение сдано в архив и по сути они не имеют права ее выдавать. Подскажите, как мне быть, и могу ли я сама (жена) получить пособие на погребение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для получения пособия нужна именно справка по форме № 33. Пишите заявление на имя работодателя мужа, прикладывайте справку и документы, подтверждающие оплату похоронных услуг и регистрируйте заявление у работодателя. Копию заявления с отметкой о принятии оставляйте себе (принимающий должен поставить дату и подпись). Если пособие не будет выплачено, обращайтесь в прокуратуру. Кстати, можете сразу пообещать бухгалтеру, что при отказе Вы вынуждены будете обратиться в указанную инстанцию.

Удачи Вам!