Вопрос о сохранении опеки над ребенком при разводе и решении об алиментах

• г. Челябинск

Решили развестись с мужем. Есть сын ему в октябре будет 7 лет. муж хочет через суд оставить его у себя т.к. у него жилплощадь и зарплата больше. Может ли суд оставить ребенка отцу? Алименты мне не нужны но если хочет то пусть помогает.

Ответы на вопрос (1):

по судебной практике таких маленьких детей обычно оставляют проживать с матерью;

в иске пишите. что просите оставить проживать сына с вами;

если муж будет возражать, то дело направят в районный суд ( это их подсудность);

в районном суде надо также доказывать, что необходимо оставить сына с вами ( неважно, что у мужа жилплощадь, зарплата больше - он же должен вам материально помогать, если суд определить место жительства ребенка с вами (платить алименты на ребенка);

к суду надо подготовиться ( при споре об определении места жительства ребенка):

- вам надо собрать на себя характеристики - с места жительства, работы, от участкового;

- справки от нарколога, психиатра - что не состоите на учете;

- отдел опеки проверит жилищные условия (если даже жилье снимаете, то в квартире должно быть детское место (диван, стол для сына, шкаф для одежды - или общий шкаф);

Закон на вашей стороне и судебная практика также: оставляют ребенка с отцом если мать ведет аморальный образ жизни, употребляет наркотики, др.... так что твердо стойте на своем:"Прошу определить место жительства сына со мной!"