Права родительского отказа - как получить алименты после 8 лет отсутствия контакта с отцом ребёнка?

• г. Новосибирск

Моему ребёнку 8 лет, отец отказался ещё до рождения, живет с нами в одном городе с хорошей зарплптой, но ни разу не предлагал помощь и не видел ребёнка. Если подать на отцовство, а потом на алименты, то прошедшие 8 лет тоже будут учитыватся как долг или только с момента исполнительного листа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст.107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте, Лариса!

Если Вы подадите в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, и решение будет вынесено в Вашу пользу, алименты будут взысканы со дня обращения в суд.

Удачи!

Здравствуйте. В Вашем случае алименты за прошедшие годы взыскать не получится, но сначала нужно установить отцовство. Если нужна помощь, обращайтесь.