Какую ответственность мать будет нести и как это можно будет записать в соглашении, если средства будут тратиться не на ребенка?

• г. Архангельск

Вопросы по семейному праву: можно ли в соглашении об уплате алиментов указать, что получатель алиментов, в данном случае мать, обязана будет отчитываться за потраченные средства, т.е., что и когда купила ребенку, в конце месяца предоставлять отчет плательщику алиментов? Какую ответственность мать будет нести и как это можно будет записать в соглашении, если средства будут тратиться не на ребенка?

В какой суд необходимо обращаться (мировому судье или в районный), если будет рассматриваться спор о порядке осуществления родительских прав родителем, который проживает отдельно от ребенка, если бывшая супруга не разрешает встречаться с ребенком, препятствует общению?

Ответы на вопрос (2):

Вы не сможете полностью проконтролировать куда тратятся денежные средства, перечисленные Вами как алименты. Мировой судья не вправе рассматривать дела по спорам, связанным с воспитанием детей.

Михаил, добрый день!

Не совсем так. Вы сможете заявить ходатайство в суд для того, чтобы могли перечислять 50 % на личный счет ребенка.

О порядке осуществления родительских прав и вообще по всем спорам, связанным с несовершеннолетними детьми – подведомственность федеральных (районных) судов.

Всего доброго,

С уважением,